Финансовая сфера

Банковское обозрение


  • В Госдуме предложили гарантировать остаток при ограничении операций по счету
17.06.2026

В Госдуме предложили гарантировать остаток при ограничении операций по счету

Для определения минимальной суммы остатка депутаты предлагают ориентироваться на МРОТ


Депутаты Госдумы от фракции «Новые люди» предложили закрепить минимальный гарантированный остаток на банковском счете физлица при ограничении операций. На обращение на имя министра финансов Антона Силуанова ссылаются «РИА Новости».

Парламентарии считают целесообразным предусмотреть механизм сохранения минимального остатка на одном основном счете при блокировке операций по карте или счету. В качестве федерального ориентира для такой суммы депутаты предлагают использовать минимальный размер оплаты труда.

Инициатива предполагает, что гражданин сможет сам выбрать один основной счет, на котором при временном ограничении операций будет сохраняться минимальный гарантированный остаток.

Также предлагается обеспечить доступ к операциям, необходимым для базовых расходов, а при блокировке банк должен будет направлять понятное уведомление с причиной ограничения, дальнейшими действиями и информацией о праве на сохранение остатка, если это применимо.

По мнению авторов, мера поможет снизить риск, что граждане останутся без средств к существованию, сократить число споров при ограничениях банковского обслуживания и сделать такие процедуры более прозрачными.

 

Источник: ПРАЙМ





Новости Релизы