- Новости
- В I квартале число уникальных клиентов брокеров увеличилось до 31 миллиона человек
В I квартале число уникальных клиентов брокеров увеличилось до 31 миллиона человек
Ежемесячно сделки на Мосбирже заключали в среднем 3,8 миллиона инвесторов, что на 200 тысяч человек больше, чем кварталом ранее
На фоне стабилизации курса рубля и роста котировок в первом квартале 2024 года стала расти доля активных клиентов на фондовом рынке, сообщается в обзоре ключевых показателей брокеров Банка России. Клиентский портфель вырос на 7%, в основном за счет роста российского рынка акций, и составил 9,9 трлн рублей. Инвесторы проявляли интерес к IPO и акциям квазироссийских компаний, а также покупали корпоративные облигации, паи биржевых ПИФ денежного рынка.
Средний размер счета розничного клиента увеличился за квартал с 236 до 242 тыс. рублей, а без учета пустых и пробных счетов — с 1,9 до 2 млн рублей. Объем чистых взносов на брокерские счета составил 249 млрд рублей, из них 90 млрд рублей поступило от неквалифицированных инвесторов, в том числе начинающих.
Рост активности клиентов и высокие инвестиционные доходы позволили брокерам — некредитным финансовым организациям достичь рекордных показателей прибыли и рентабельности. Это компенсировало возросшие расходы на персонал.
О том, что происходило на фондовом рынке в 2023 году, читайте в материале «Б.О» «Бури в биржевом стакане».
Источник: Банк России
Объем арт-рынка. Можно ли его посчитать?
Согласно отчету Art Basel & UBS, мировой арт-рынок в 2025 году стоил 59,6 млрд долларов, при этом внутренний российский рынок искусства оценивается в 0,08–0,1% мирового. Расскажем, в чем заключается сложность подсчета абсолютных значений и какие способы сбора данных применяются
Пять выставок московской осени
Знакомое имя в музейной афише еще не означает предсказуемой встречи. Этой осенью я открыла для себя Врубеля-керамиста и увидела, как Булгаков придает древним монетам особый смысл. В ЗИЛАРТе удивилась смелости коллекции, а в ГЭС-2 задумалась о том, сколько чужого труда стоит за нашими желаниями. Выставка о Плисецкой напомнила о том, что характер — это и есть судьба. Все пять выставок работают в течение ноября и продолжатся в 2027 году
ДельтаЛизинг: сила эмитента — в устойчивости бизнеса
Российский рынок лизинга за последние несколько лет заметно изменился. После рекордных темпов роста 2023 года, когда объем нового бизнеса достиг 3,59 трлн рублей, за несколько последующих лет отрасль перешла к более умеренной динамике. Как в этой сфере чувствует себя один из лидеров рынка?
ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ

