- Новости
- В России появится рабочая группа по защите прав миноритариев
В России появится рабочая группа по защите прав миноритариев
Как заявил замминистра финансов Иван Чебесков, конкретные сроки запуска проекта еще не определены
Минфин, Банк России и Генпрокуратура договорились создать рабочую группу по защите прав миноритарных акционеров. Об этом сообщил замминистра финансов Иван Чебесков на конференции НАУФОР «Российский фондовый рынок — 2026».
Иван Чебесков отметил, что защита прав миноритариев сейчас является одним из самых острых вопросов и напрямую связана с доверием на рынке. По его словам, ведомства вместе с ЦБ и Генпрокуратурой уже работают над созданием такой группы.
Он уточнил, что подобная практика используется и в других юрисдикциях, а совместная работа регуляторов и правоохранительных органов может лучше защитить инвесторов. При этом пока речь идет только о договоренности создать группу, сроки ее запуска не определены. В дальнейшем к работе могут подключить и другие силовые ведомства.
Источник: РБК
Объем арт-рынка. Можно ли его посчитать?
Согласно отчету Art Basel & UBS, мировой арт-рынок в 2025 году стоил 59,6 млрд долларов, при этом внутренний российский рынок искусства оценивается в 0,08–0,1% мирового. Расскажем, в чем заключается сложность подсчета абсолютных значений и какие способы сбора данных применяются
Пять выставок московской осени
Знакомое имя в музейной афише еще не означает предсказуемой встречи. Этой осенью я открыла для себя Врубеля-керамиста и увидела, как Булгаков придает древним монетам особый смысл. В ЗИЛАРТе удивилась смелости коллекции, а в ГЭС-2 задумалась о том, сколько чужого труда стоит за нашими желаниями. Выставка о Плисецкой напомнила о том, что характер — это и есть судьба. Все пять выставок работают в течение ноября и продолжатся в 2027 году
ДельтаЛизинг: сила эмитента — в устойчивости бизнеса
Российский рынок лизинга за последние несколько лет заметно изменился. После рекордных темпов роста 2023 года, когда объем нового бизнеса достиг 3,59 трлн рублей, за несколько последующих лет отрасль перешла к более умеренной динамике. Как в этой сфере чувствует себя один из лидеров рынка?
ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ

