- Новости
- В России появятся льготные кредиты для застройщиков в малых городах
В России появятся льготные кредиты для застройщиков в малых городах
На эти цели правительство выделит 500 млн. рублей, что позволит компенсировать ставку проектного финансирования до уровня 12%
Правительство России выделит 500 млн рублей на субсидирование кредитов для застройщиков, работающих в системе механизма проектного финансирования жилищного строительства в населенных пунктах с населением до 100 тыс. человек. Об этом заявил председатель правительства Михаил Мишустин в ходе заседания с вице-премьерами, сообщается в Телеграм-канале Правительства России.
Ставка по кредитам для таких компаний будет компенсирована до уровня 12%. Ожидается, что до конца года льготами смогут воспользоваться застройщики, которым необходимо сдать жилье площадью 390 тыс. кв. м в 2026 году. В 2026 и 2027 годах правительство планирует выделить еще 1,1 млрд рублей на субсидии.
По словам Михаила Мишустина, данная мера позволит избежать приостановки строительных работ и обеспечит своевременную сдачу квартир. Программа субсидирования процентной ставки по кредитам для строительства новостроек разработана по поручению президента России Владимира Путина, отмечается в сообщении.
Ранее в сентябре 2025 года Правительство России выделило более 100 млрд рублей на субсидирование ставок по льготным ипотечным госпрограммам. Более половины этой суммы было предназначено для поддержки льготной ставки в 6% для «Семейной ипотеки».
Источник: Правительство России
Объем арт-рынка. Можно ли его посчитать?
Согласно отчету Art Basel & UBS, мировой арт-рынок в 2025 году стоил 59,6 млрд долларов, при этом внутренний российский рынок искусства оценивается в 0,08–0,1% мирового. Расскажем, в чем заключается сложность подсчета абсолютных значений и какие способы сбора данных применяются
Пять выставок московской осени
Знакомое имя в музейной афише еще не означает предсказуемой встречи. Этой осенью я открыла для себя Врубеля-керамиста и увидела, как Булгаков придает древним монетам особый смысл. В ЗИЛАРТе удивилась смелости коллекции, а в ГЭС-2 задумалась о том, сколько чужого труда стоит за нашими желаниями. Выставка о Плисецкой напомнила о том, что характер — это и есть судьба. Все пять выставок работают в течение ноября и продолжатся в 2027 году
ДельтаЛизинг: сила эмитента — в устойчивости бизнеса
Российский рынок лизинга за последние несколько лет заметно изменился. После рекордных темпов роста 2023 года, когда объем нового бизнеса достиг 3,59 трлн рублей, за несколько последующих лет отрасль перешла к более умеренной динамике. Как в этой сфере чувствует себя один из лидеров рынка?
ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ

