Финансовая сфера

Банковское обозрение


  • ВИП-клиенты «Траста» могут лишиться денег
13.01.2015

ВИП-клиенты «Траста» могут лишиться денег

Санация «Траста» грозит стать головной болью для сотен его ВИП-вкладчиков, пишет Forbes.


Санация «Траста» грозит стать головной болью для сотен его ВИП-вкладчиков, пишет Forbes.

В конце декабря 2014 года Центробанк предоставил «ФК Открытие» на санацию банка «Траст» 127 млрд рублей. Председатель правления «Открытие холдинга» Рубен Аганбегян заверил, что санация «Траста» не скажется на его клиентах. Однако эти слова не относятся к ВИП-клиентам «Траста», которые инвестировали размещенные во вкладах средства в кредитные ноты банка: как выяснил Forbes, привлеченные деньги банк отображал на балансе как капитал второго уровня, «надув» его таким образом на несколько миллиардов рублей.

Однако опрошенные Forbes юристы полагают, что держатели нот, по сути, лишились вложенных денег. Банк «Траст» еще летом 2011 года принял новую стратегию развития, в рамках которой около 2000 состоятельных участников «Траст-клуба» стали регулярно получать предложения размещать свободные деньги не в классические депозиты, а в кредитные ноты по повышенной ставке (CLN – Credit linked note). Эмитентом нот выступила нидерландская дочерняя компания специального назначения C.R.R. B.V. Обеспечением выплат по нотам являются субординированные кредиты, полученные банком от эмитента. Минимальная сумма сделки при продаже в розницу составляла от 5 млн рублей.

В отчетности по международным стандартам «Траст» сообщал, что привлечение субординированных займов организовано как выпуск кредитных нот. При этом банк подчеркивал, что ноты приобретены широким кругом инвесторов, информация о которых не сообщается банку. В этой ситуации платить или нет держателям нот — зависит от доброй воли санаторов.





Новости Релизы
Сейчас на главной

ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ