Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Ранее через Catalytic People Limited 9,9% принадлежали основателям «Точки», а теперь долю получили владельцы группы S7 — семья Филевых
По данным «Коммерсанта», устав «Точки» предусматривает приоритетное право миноритария консолидировать 100% банка. На основную долю претендуют как минимум шесть игроков, но семья Филевых теоретически сможет получить «Точку» по установленной на торгах цене в обход конкурентов.
«Точка» получила универсальную лицензию ЦБ 10 января 2023 года. В марте 2022 года у «Точки» сменился основной акционер — «ФК Открытие» продала 90% акций банку «Траст». В декабре стало известно, что «Траст» ведет переговоры о продаже «Точки».
На долю «Траста» уже есть минимум шесть претендентов: Альфа-Банк, Тинькофф Банк, Совкомбанк, «Уралсиб», «Киви» и «Яндекс». Торги планируется провести в апреле-мае этого года, начальная стоимость пакета будет установлена исходя из оценки 25 млрд рублей за 100% «Точки». Основной интерес для покупателей, по словам источников издания, представляют «технологии банка, правильно выстроенный чат с клиентами, команда, клиентская база».
Собственниками S7 Group являются Владислав Филев (49,94%), его дочери Татьяна и Мария (по 25,03%).
Источник: КоммерсантЪ
ИИ у штурвала личного капитала
ИИ уже объясняет инвесторам движение рынка и помогает собирать портфели. Следующий логичный шаг — передать ему право распоряжаться деньгами. На сессии «Личный капитал в агентной экономике: инвестиции в эпоху ИИ» форума «СберИнвестиций» «Настоящее будущее» обсуждали, насколько далеко в этом готовы зайти брокеры, их клиенты и регулятор
На Национальной конференции по микрофинансированию отметят лучшие социальные проекты
На рынке микрофинансирования ежегодно реализуются десятки инициатив и практик, которые помогают решать социальные задачи, развивать финансовую культуру, поддерживать людей и сообщества, сохранять культурно-историческое наследие и способствовать развитию бизнеса