Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Организация подчеркивает, что доступ к сайтам страховщиков необходим для обеспечения обязательств по ОСАГО
Всероссийский союз страховщиков (ВСС) обратился в Минфин с просьбой поддержать включение страховщиков в «белый список» интернет-сервисов, составленный Минцифры. В список также предлагается добавить ВСС, Российский союз автостраховщиков (РСА) и Национальный союз страховщиков ответственности (НССО).
ВСС подчеркивает, что включение в список связано с обязательствами страховщиков по ОСАГО, в котором, по статистике за девять месяцев 2025 года, 72% договоров оформляются в электронном виде. С 1 января 2025 года в России было запущено электронное урегулирование убытков по ОСАГО. Согласно требованиям закона об ОСАГО, все страховщики обязаны предоставлять страхователям возможность подачи требования о возмещении в электронной форме, и поэтому непрерывное функционирование информационных систем является критически значимым для страхового рынка.
Евгений Уфимцев, президент ВСС, отметил, что «белый список» критически важен для быстрого оформления ДТП и урегулирования убытков, позволяя гражданам и компаниям эффективно использовать онлайн-сервисы. Он добавил, что страховщики активно способствуют цифровизации, предлагая возможность покупки полисов онлайн.
Источник: ТАСС
«Белый список» — перечень социально значимых интернет-ресурсов, которые должны быть доступны при отключении мобильного интернета. В него входят все государственные сервисы, ресурсы крупнейших банков, маркетплейсов и ритейлеров, сайты операторов связи, сервисы «Яндекса», мессенджер MAX и соцсети «ВКонтакте» и «Oдноклассники».
Мы сделали лучший семейный банк
За год число клиентов, пользующихся семейными сервисами Сбера, выросло кратно. Лариса Болотина, директор дивизиона «Массовый высокодоходный сегмент» Сбера, рассказала Александру Садчикову, шеф-редактору «Б.О», как банк превратил «общий счет» из клиентского лайфхака в полноценный продукт с юридической доверенностью и как помогает клиентам просто и прозрачно вести совместный бюджет