Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Площадка позволит тестировать устройства на основе новых технологий без необходимости их ввоза в Россию
ВТБ планирует создать центр по ИИ в Китае, согласно внутренней презентации банка, о которой сообщило издание «Ведомости» 14 апреля 2025 года. Центр будет служить площадкой для прикладных исследований и тестирования ИИ-устройств совместно с китайскими партнерами, исключая необходимость ввоза техники в Россию. Устройства, которые планируется тестировать, включают носимую электронику, устройства для умного дома и промышленные цифровые помощники, такие как станки, системы управления производством и транспорт.
Несмотря на интерес, взаимодействию между странами препятствуют различия в технологических стеках, отсутствие правовой базы для сотрудничества и нехватка информации о производимых устройствах. Технологическим партнером ВТБ в проекте станет IT-холдинг T1, который будет ставить прикладные задачи от лица банка и других участников проекта.
Эксперты поддерживают инициативу, но подчеркивают необходимость учитывать правовые различия, такие как обязательная маркировка ИИ-контента в Китае, которая еще не внедрена в России. ВТБ уже имеет опыт сотрудничества с китайскими компаниями, включая запуск лабораторий с Huawei, и остается единственным российским банком с лицензией на банковские операции в Китае.
По материалам: Frank Media
FINLEGAL Цифровые деньги нового поколения
Стейблкоины за последние несколько лет вышли за пределы нишевого криптоинструмента. Их совокупная капитализация превышает 300 млрд долларов, а сами токены используются не только криптотрейдерами, но и для трансграничных переводов, расчетов, управления ликвидностью и операций с токенизированными активами. Именно рост масштаба рынка изменил отношение банков и регуляторов к стейблкоинам
Цифровые деньги нового поколения
Стейблкоины за последние несколько лет вышли за пределы нишевого криптоинструмента. Их совокупная капитализация превышает 300 млрд долларов, а сами токены используются не только криптотрейдерами, но и для трансграничных переводов, расчетов, управления ликвидностью и операций с токенизированными активами. Именно рост масштаба рынка изменил отношение банков и регуляторов к стейблкоинам
Фонд «Дари еду» и Ozon запускают летнюю акцию помощи нуждающимся
Благотворительный фонд «Дари еду» совместно с Ozon Забота и Ozon fresh объявляет о старте благотворительной акции в рамках проекта «Покупаю — помогаю». До 24 августа пользователи маркетплейса смогут передать продукты питания, средства гигиены и товары для дома людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации