Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Объем выдач за начало января также сократился более чем на три четверти по сравнению с тем же периодом 2024 года
За первые две недели января 2025 года, по оценкам госкорпорации «ДОМ.РФ», было выдано всего 5 тыс. кредитов, что на 81% меньше по сравнению с тем же периодом 2024 года, на сумму 23 млрд рублей, что ниже показателей того же периода прошлого года на 78%. Основная часть кредитов выдана по льготным программам: с 1 по 16 января выдано 3 тыс. кредитов на 19 млрд рублей, из которых примерно 90% составила «Семейная ипотека».
В декабре 2024 года объем ипотеки в России остался почти на уровне ноября: банки выдали 74 тыс. кредитов на сумму 291 млрд рублей. После стабилизации выдачи в августе — октябре 2024 года (95–100 тыс. кредитов) ипотечное кредитование в ноябре и декабре замедлилось на около 25% как по количеству, так и по объему.
Всего за 2024 год банки выдали 1,3 млн кредитов, что на 36% меньше, чем в 2023 году, на сумму 4,9 трлн рублей (-37%), что соответствует уровню 2022 года. Из них по льготным программам было выдано 634 тыс. кредитов (-33% по сравнению с 2023 годом) на 3,4 трлн рублей (-29%), что связано с окончанием программы «Льготная ипотека» и изменением условий других льготных программ. По рыночным программам было выдано 506 тыс. кредитов (-54% год к году) на 1,4 трлн рублей (-52%) — снижение обусловлено ростом ставок, хотя оказалось меньше ожидаемого благодаря рекордному увеличению доходов населения и программам от застройщиков.
Спрос на жилье в 2025 году, по прогнозам «ДОМ.РФ», останется низким из-за высоких процентных ставок. В результате, выдача ипотеки в 2025 году сократится до 1–1,2 млн кредитов на сумму 3,8–4 трлн рублей. Восстановление рынка ипотеки ожидается с 2026 года при условии снижения ключевой ставки.
Источник: ДОМ.РФ
Женщины-предпринимательницы в дореволюционной России
В массовом сознании история российского бизнеса до 1917 года — это мужской мир бородатых купцов и суровых промышленников-старообрядцев. Однако за фасадом этой брутальной экономики существовал пласт деловой активности, где ключевую роль играли представительницы слабого пола. Они успешно зарабатывали деньги и щедро тратили их на благие дела