Финансовая сфера

Банковское обозрение


  • Выдачи кредитных карт в июне сократились на 4%
20.07.2026

Выдачи кредитных карт в июне сократились на 4%

Количество выданных кредиток снижается третий месяц подряд


По данным НБКИ, в июне 2026 года банки выдали 1,22 млн новых кредитных карт, что на 4,2% меньше, чем в мае 2026 года, когда показатель составлял 1,28 млн. Выдача кредиток снижается третий месяц подряд.

Источник: НБКИ

При этом в годовом выражении показатель вырос на 19,9%: в июне 2025 года было выдано 1,02 млн карт. В НБКИ объясняют это низкой базой прошлого года, когда рынок сдерживали ужесточение денежно-кредитной политики, рост ставок и ограничения по показателю долговой нагрузки (ПДН).

Во втором квартале 2026 года банки выдали 3,83 млн новых кредитных карт. Это на 20,2% больше, чем во втором квартале 2025 года, но на 44,6% меньше, чем во втором квартале 2024 года.

Больше всего новых кредиток в июне было оформлено в Москве — 98,5 тыс., Московской области — 71, тыс., Краснодарском крае — 51,9 тыс. Сильнее всего выдача за месяц сократилась в Краснодарском крае (-9,9%), Ставропольском крае (-9,5%) и Нижегородской области (-6,7%). Небольшой рост зафиксирован только в Омской области (+0,5%) и Пермском крае (+0,4%). В Москве выдача снизилась на 3,5%, в Санкт-Петербурге — на 5,6%.

В НБКИ отмечают, что с апреля 2026 года рынок новых кредитных карт остается на низком уровне, а банки по-прежнему осторожны в выдаче и предъявляют высокие требования к кредитной истории заемщиков.

 

Источник: НБКИ





Новости Релизы