Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Всего банки в течение месяца выдали 1,29 млн кредиток
По данным НБКИ, в апреле 2026 года банки выдали 1,29 млн новых кредитных карт, что на 7,5% меньше, чем в марте (1,39 млн), но на 17,9% больше, чем годом ранее (1,09 млн). Рост год к году объясняют низкой базой начала 2025 года после ужесточения регуляторной политики и роста ставок.
Источник: НБКИ
Лидеры по числу выдач в апреле — Москва (100,8 тыс.), Московская область (76 тыс.), Краснодарский край (55 тыс). Самое сильное сокращение месячного объема зафиксировано в Воронежской области (−13,3%), Ставропольском крае (−12,9%), Ленинградской области (−12%). В Москве и Санкт-Петербурге выдача упала на 2,8% и 5,6% соответственно.
Алексей Волков, директор по маркетингу НБКИ, отметил, что выдача кредитных карт остается на низком уровне: в апреле 2026 года их выдача в 1,8 раза меньше, чем в апреле 2024 года. Банки, по его словам, сохраняют высокие требования к заемщикам и низкий аппетит к риску.
Источник: НБКИ
Женщины-предпринимательницы в дореволюционной России
В массовом сознании история российского бизнеса до 1917 года — это мужской мир бородатых купцов и суровых промышленников-старообрядцев. Однако за фасадом этой брутальной экономики существовал пласт деловой активности, где ключевую роль играли представительницы слабого пола. Они успешно зарабатывали деньги и щедро тратили их на благие дела
АОИП оказывает экспертную поддержку проекту реабилитационного тренажера
Ассоциация оказывает информационную и методологическую поддержку разработчикам многофункционального гимнастического тренажера «Рассвет», предназначенного для непрерывной реабилитации ветеранов войн, лиц с ограниченными возможностями здоровья и других маломобильных групп населения