Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
За месяц банки выдали 1,21 млн таких кредитов
По данным НБКИ, апреле 2025 года количество выданных потребкредитов (кредитов наличными) снизилось на 56,7% по сравнению с апрелем 2024 года, составив 1,21 млн против 2,8 млн в прошлом году.
Выдачи сократились также на 4,3% к марту 2025 года, когда было выдано 1,27 млн кредитов. Больше всего кредитов в апреле банки выдали в Москве (84 тыс.), Московской области (71,2 тыс.) и Краснодарском крае (50,1 тыс.).
Сильнее всего число выданных кредитов снизилось в Оренбургской (-59,7%) и Саратовской (-59,3%) областях, а также в Ставропольском и Алтайском краях (-58,8%).
Как отметил Алексей Волков, директор по маркетингу НБКИ сокращение выдачи потребкредитов связано с ростом процентных ставок и ужесточением макропруденциальных лимитов. Тем не менее, с декабря 2024 года темпы кредитования остаются на уровне 1,2-1,3 млн кредитов в месяц, что указывает на стабилизацию в этом секторе.
Источник: НБКИ
Превращаем внутреннюю трансформацию в конкурентное преимущество
За последние несколько лет ОТП Банк прошел сразу несколько этапов трансформации: от монопродуктового игрока к универсальному банку с амбициями кратного роста. Вместе с бизнесом изменяются корпоративная культура, профиль сотрудников и подход к HR. О том, зачем банку понадобились «смелость» и «дерзость», как устроена борьба за кадры и почему сотрудники стали главным инструментом продвижения HR-бренда, «Б.О» рассказала директор по персоналу и организационному развитию банка Наталья Рощина
Экспертиза на опыте
В 2026 году «Банковскому обозрению» исполняется 30 лет, из которых более 10 лет мы собираем финансовое сообщество на конференциях, где вместе с экспертами отрасли «препарируем» сложившиеся на рынке тенденции, чем бы они ни были вызваны: изменением в законодательстве, внешними шоками или технологическими новинками. За это время мы провели более 100 мероприятий по ключевым темам, где все заинтересованные могли найти то, за чем пришли: свежие кейсы, инсайты от практиков и готовые решения
Женщины-предпринимательницы в дореволюционной России
В массовом сознании история российского бизнеса до 1917 года — это мужской мир бородатых купцов и суровых промышленников-старообрядцев. Однако за фасадом этой брутальной экономики существовал пласт деловой активности, где ключевую роль играли представительницы слабого пола. Они успешно зарабатывали деньги и щедро тратили их на благие дела