Финансовая сфера

Банковское обозрение


  • Закон о цифровом рубле в бюджетном процессе принят в I чтении
11.06.2025

Закон о цифровом рубле в бюджетном процессе принят в I чтении

С 1 октября 2025 года часть расходов федерального бюджета могут быть оплачены цифровой валютой через счета казначейства


Госдума 11 июня 2025 года приняла в первом чтении законопроект о поэтапном начале использования цифровой валюты в бюджетном процессе, который позволит с 1 октября 2025 года оплачивать часть расходов федерального бюджета в цифровых рублях через счета Федерального казначейства.

Законопроект № 924067-8, внесенный правительством в мае 2025 года, вводит понятие счета цифрового рубля Федерального казначейства, который будет открыт Банком России, оператором платформы цифрового рубля для бюджетных операций. Сначала цифровые рубли будут применяться ограниченно, по расходам, утвержденным правительством и ЦБ, в рамках эксперимента до конца 2025 года.

С 1 января 2026 года цифровой рубль будет доступен для всех расходов федерального бюджета, а также для получения доходов в бюджет и перевода средств госучреждениям. С 1 июля 2027 года планируется расширить использование цифрового рубля на бюджеты регионов и муниципалитетов, что связано с необходимостью доработки информационных систем.

В случае принятия закон вступит в силу спустя десять дней после его официального опубликования.

Тестирование цифрового рубля в бюджетных операциях началось ЦБ и Минфином в январе 2025 года.

 

Источник: Интерфакс





Новости Релизы
Сейчас на главной
Трансформируйся или… Трансформируйся или…

Весной 2026 года СМИ сообщили о небывалых темпах сокращения количества офисов банков. Мы спросили у кредитных организаций, какие задачи они ставят перед собой при управлении розничными сетями. Общий ответ таков: банковские офисы изменяются, чтобы стать максимально комфортными для клиентов. Что же именно делают банки в этом направлении?


ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ