Финансовая сфера

Банковское обозрение


  • Закон о покупке недвижимости по биометрии принят в первом чтении
04.03.2025

Закон о покупке недвижимости по биометрии принят в первом чтении

Инициатива вступит в силу с 1 июля 2026 года после доработки систем Росреестра и проработки механизма отмены сделки в случае отзыва согласия на обработку биометрических данных


В Госдуме 4 марта 2025 года принят в первом чтении законопроект о заключении онлайн-сделок с недвижимостью с помощью единой биометрической системы (ЕБС) . Законопроект, внесенный декабре 2024 года, позволяет подавать заявление о государственной регистрации прав на имущество и сопутствующие документы в электронной форме с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи и идентификацией личности через ЕБС.

Инициатива предполагает упрощение процесса регистрации, убирая требование о специальной отметке в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) для возможности проведения онлайн-сделок. Закон вступит в силу 1 июля 2026 года, после доработки информационных систем Росреестра.

Однако,комитет Госдумы по информационной политике отмечает, что следует проработать механизм отмены онлайн-сделки в случае отзыва гражданином согласия на обработку биометрических персональных данных после начала процедуры.

 

Источник: Интерфакс





Новости Релизы
Сейчас на главной

ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ