Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Регулирование предусматривает господдержку для разработчиков суверенных и национальных ИИ-моделей, а также опциональную маркировку ИИ-сгенерированного контента
В четверг, 25 июня, в Госдуму внесен законопроект о развитии технологий искусственного интеллекта в России. Он регулирует разработку, внедрение и использование больших фундаментальных моделей ИИ.
Речь идет о программах для решения большого числа интеллектуальных задач с не менее чем 1 млрд параметров. В качестве примеров в материалах к законопроекту названы YandexGPT, GigaChat, Gemini, ChatGPT и DeepSeek.
Авторы инициативы предлагают ввести понятия суверенных и национальных ИИ-моделей. Для их разработчиков планируется господдержка, а также требования по локализации обработки данных в России.
В документе также говорится о необходимости дать пользователям возможность размещать маркировку аудио- и видеоконтента, созданного с помощью ИИ, для защиты прав граждан. Ранее маркировка такого контента предлагалась как обязательная.
Кроме того, законопроект определяет полномочия президента России, правительства, федеральных органов исполнительной власти и Банка России в сфере применения моделей искусственного интеллекта.
Источник: Система обеспечения законодательной деятельности
Законопроект был подготовлен Минцифры в марте и отредактирован в июне; в новой версии документ сократился до 13 статей, а также в нем появились такие понятия как «суверенные» и «национальные» ИИ-модели. Если законопроект будет принят в текущую сессию, то сновные нормы могут вступить в силу с 1 марта 2027 года, а отдельные положения — уже с 1 сентября 2026 года.
От мисселинга к нативной навигации: о новых стандартах честности на финансовом рынке
Финансовый рынок уходит от грубых навязываний к тонким алгоритмическим подталкиваниям. О том, как отделить совет и рекомендацию финансового консультанта от манипуляции, может ли ИИ быть этичнее человека и где заканчивается помощь советника и начинается ответственность самого инвестора, Павел Самиев, шеф-редактор «Б.О», поговорил с Михаилом Мамутой, заместителем председателя Банка России
В «АСТОРИУС» рассказали о важности интерьера для психоэмоционального здоровья
Аналитический центр корпорации недвижимости «АСТОРИУС» совместно с дизайнерским бюро компании провел масштабное исследование о влиянии архитектуры, интерьера и эргономики пространства на психоэмоциональное и физическое состояние человека