Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Комиссия составляет в среднем 6,5% от суммы кредита
С начала октября банки ввели комиссию для застройщиков или самих покупателей при сделках по приобретению первичного и вторичного жилья, а также частных домов с привлечением ипотечного кредита по рыночной ставке, сообщает «КоммерсантЪ» со ссылкой на представителей девелоперских и риэлторских компаний. Такие правила появились, например, у СберБанка, ВТБ, Альфа-Банка, говорит руководитель отдела ипотечного кредитования ГК «Гранель» (застройщик жилья) Татьяна Боева. Комиссия составляет в среднем 6,5% от суммы кредита, уточняет замруководителя ипотечного департамента агентств «Этажи» Татьяна Решетникова.
По словам директора по ипотечным продажам и внедрению финансовых инструментов девелоперской группы А101 Рустама Азизова, для банков это вынужденная мера. Если данные затраты будут включены в сам кредит, то его полная стоимость (ПСК; включает ставку по займу и дополнительные расходы в виде страхования, аккредитива, оценку недвижимости и др.) может превысить предельный уровень, установленный ЦБ.
Ранее в 2024 году банки вводили дополнительные комиссии для застройщиков по льготным ипотечным программам. Также льготные программы ипотечного кредитования ограничивали для сторонних клиентов, например, Газпромбанк с начала 2024 года решил приостановить выдачу льготной ипотеки по госпрограммам клиентам «с улицы».
Источник: КоммерсантЪ
Перенасыщенная информационно-маркетинговая среда вынуждает банкиров использовать дофаминовые стимулы для вовлечения клиентов в регулярный контакт с банком и повышения покупательской активности. Попытаемся осмыслить, оправдана ли такая ставка — с точки зрения не только этики, но и бизнеса, нацеленного на выстраивание долгосрочных лояльных отношений с клиентами
По приглашению инициаторов эксперты АОИП присоединились к рабочей группе создания в городе Анжеро-Судженске Кемеровской области Аллеи героев-авиаторов. Проект предполагается реализовать на средства, собранные через высокотехнологичную краудфандинговую онлайн-платформу