Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Учитывая огромный резонанс, который был вызван публикацией в предыдущем номере журнала первого рейтинга упоминаемости банков в СМИ, «Банковское обозрение» и агентство маркетинговых коммуникаций «Медиалайн» решили расширить список банков, участвующих в мониторинге. Для нынешнего рейтинга отобраны 50 крупнейших банков по величине активов (по данным «Эксперт РА» за 2003 год). Для мониторинга был взят период с 10 апреля по 10 мая.
Сразу бросается в глаза, какой урон деловой активности наносят майские каникулы. По всем банкам количество упоминаний в прессе за отчетный месяц сократилось на 30—40% по сравнению с предыдущим периодом.
Тройка лидеров по упоминаниям неизменна — это Сбербанк, Внешторгбанк и Альфа-Банк. Но Альфа-Банк уступил 2-е место в медиапространстве Внешторгбанку.
Рейтинг устойчиво подтверждает гипотезу, что упоминаемость банка в СМИ примерно соотносится с его весом, то есть с величиной активов. Внимания заслуживают случаи, когда это правило не подтверждается. К примеру, Международный московский банк и Межпромбанк по величине активов занимают 9 и 5 место в стране. А вот по упоминаниям в деловых СМИ — лишь 28 и 29 места. Также заметно ниже своего веса по активам упоминаются в СМИ «Глобэкс», Запсибкомбанк, Коммерцбанк.
Есть и обратные примеры, когда публичная активность банка заметно выше его рейтинга по величине активов. К примеру, эффективную работу демонстрируют Дойче Банк, «Зенит», Гута Банк, «Санкт-Петербург».