Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
В мире современных технологий, которые прочно вошли в нашу жизнь, удаленная работа с клиентами имеет огромное значение наряду с обеспечением безопасности данного процесса
Банковские организации и финансовые структуры переходят на работу в цифровое пространство — принимают заявки на переоформление кредитов и открытие счетов, на перевод денежных средств, идентифицируя клиентов по цифровым копиям документов. Возможность работать с потребителями, не заставляя их приезжать в отделение банка при каждом запросе, — необходимость и конкурентное преимущество. Но как избежать мошенничества? Ведь наряду с развитием цифровых технологий растет и уровень технической подкованности мошенников: графические редакторы, в которых можно подделать любой документ, — давно не редкость. Сегодня мы расскажем о том, как можно противостоять мошенничеству.
С каждым годом уровень цифрового мошенничества растет — и от этого страдают разные виды финансовых организаций. Причем злоумышленниками оказываются как профессиональные мошенники, так и простые граждане, которые поддаются искушению пойти на обман.
Подделывать могут все: видео- и фото-контент, сканы документов (паспортов, водительских прав, счетов, выписок, решений, постановлений и многих других). Мошенники используют для этого различного рода графические программы — от привычного Adobe Photoshop или Paint до специально предназначенных для подделки документов редакторов. И подделать документ очень легко.
Кроме того, существует рынок отрисовки поддельных документов, участники которого предлагают предоставить сканы и фото паспорта с нужными заказчику данными, фото-подтверждения, где владелец паспорта держит его в руке, водительские удостоверения, ID-карточки и другие, паспорта качества, сертификаты. Также подделывают фото-доказательства, такие как фотографии машин, даты выдачи документов и создания изображений и многое другое. В общем, подделывают все, что может повлиять на решение банка или другой финансовой организации о выдаче денежных средств или гарантий. Как результат — миллионные, даже миллиардные финансовые убытки.
Оценить реальные масштабы цифрового мошенничества достаточно тяжело, ведь не всегда о результатах деятельности злоумышленников становится известно. Однако мы можем поделиться несколькими фактами, которые показывают масштаб проблемы:
• Ассоциация страховщиков полагает, что каждый сотый страховой случай может быть фальшивым. При этом та же организация раскрывает за год примерно две сотни махинаций по ОСАГО и КАСКО на сумму 15 млн рублей.
• По оценкам Национального бюро кредитных историй, потери финансовых организаций от мошенников растут год от года. Только в начале 2014 года убытки составили 153 млрд рублей, тогда как годом ранее цифра была менее внушительной — порядка 67 млрд рублей.
• После пилотного запуска программной платформы Oz Forensics в нескольких организациях за год было сэкономлено более 10 млн рублей, не были осуществлены выплаты по фальшивым документам.
• В потоке электронного документооборота обнаруживается около 3% подтвержденных случаев мошенничества, и этот показатель продолжает расти. Важна не только статистика, но и «стоимость» для бизнеса пропущенной подделки, в некоторых случаях она может обойтись в многомиллионые убытки (например, выдача банковской гарантии по поддельным документам или выплата по страховому случаю).
Когда подделанные документы оказываются в финансовых организациях, провести анализ на подлинность по ним достаточно сложно без соответствующих технических автоматизированных средств. Конечно, можно воспользоваться услугами дополнительной экспертизы, но обычно это дорого, долго и не подходит для большого потока электронного документооборота. А вот использовать встроенные в инфраструктуру банка модули программной платформы уже доступно.
В этом случае можно рассмотреть встраивание отдельных модулей, отвечающих за биометрическую идентификацию клиентов, проверку документов на подлинность либо перенос данных из сканов в анкетные данные, или же внедрить программную платформу целиком. Мы можем предложить воспользоваться случаем и провести пилотное внедрение Oz Forensics, программной платформы разработки лучшего финтех-стартапа 2016 года по версии Skolkovo CyberSecurity Challenge и Finopolis 2016.
Реклама
Объем арт-рынка. Можно ли его посчитать?
Согласно отчету Art Basel & UBS, мировой арт-рынок в 2025 году стоил 59,6 млрд долларов, при этом внутренний российский рынок искусства оценивается в 0,08–0,1% мирового. Расскажем, в чем заключается сложность подсчета абсолютных значений и какие способы сбора данных применяются
Пять выставок московской осени
Знакомое имя в музейной афише еще не означает предсказуемой встречи. Этой осенью я открыла для себя Врубеля-керамиста и увидела, как Булгаков придает древним монетам особый смысл. В ЗИЛАРТе удивилась смелости коллекции, а в ГЭС-2 задумалась о том, сколько чужого труда стоит за нашими желаниями. Выставка о Плисецкой напомнила о том, что характер — это и есть судьба. Все пять выставок работают в течение ноября и продолжатся в 2027 году
ДельтаЛизинг: сила эмитента — в устойчивости бизнеса
Российский рынок лизинга за последние несколько лет заметно изменился. После рекордных темпов роста 2023 года, когда объем нового бизнеса достиг 3,59 трлн рублей, за несколько последующих лет отрасль перешла к более умеренной динамике. Как в этой сфере чувствует себя один из лидеров рынка?