Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Сообщения банковских пресс-служб
Банк Москвы приступил к реализации масштабной программы развития сетевых подразделений на 2005-2007 годы.
В ближайшие два с половиной года Банк Москвы намерен существенно расширить собственную сеть точек продаж и открыть по всей территории России, включая Москву и Московскую область, более 200 новых подразделений: филиалов, дополнительных и кредитно-кассовых офисов, операционных касс.
Полным циклом работ - от идеи проекта нового подразделения до сдачи его в эксплуатацию - будет заниматься департамент сетей Банка Москвы. Внутреннее и внешнее оформление вновь создаваемых подразделений банка планируется выполнить в едином корпоративном стиле. Реализацией программы в части строительства, а также разработки и внедрения брэндинга займется единый генеральный партнер Банка Москвы, выбранный по результатам тендера.
Представительства Банка Сосьете Женераль Восток (БСЖВ) начали работу в Екатеринбурге и Новосибирске.
Реализуя стратегию регионального развития, осенью прошлого года БСЖВ открыл свой филиал в Санкт-Петербурге, а спустя несколько месяцев и два отделения. Летом 2005 года начали работу представительства БСЖВ в Екатеринбурге и Новосибирске. К началу 2006 года запланировано открытие и филиалов в этих городах.
Всего к концу этого года в России будет около 30 отделений банка, в которых станут работать около тысячи сотрудников. Помимо Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Новосибирска БСЖВ будет представлен в таких городах, как Нижний Новгород, Самара, Ростов-на-Дону, Тольятти и других. Комментируя стратегию регионального развития, генеральный директор БСЖВ Мишель Брику сказал: "Выбор этих городов связан, прежде всего, с тем, что они обладают высоким экономическим (в том числе промышленным и научным) потенциалом и относятся к наиболее перспективным и динамично развивающимся городам России".
Открыт новый кредитный центр "Внешторгбанка 24" - "Зубовский бульвар".
Новое отделение "Внешторгбанка 24" ориентировано на предоставление всего спектра банковских услуг, ключевыми из которых являются ипотечное и потребительское кредитование. Отдельным приоритетным направлением работы станет кредитование предприятий малого бизнеса.
На сегодняшний день под брэндом "Внешторгбанк 24" работают три кредитных центра в Москве и один в Санкт-Петербурге. В конце 2005 года начнут работу кредитные центры в Тюмени, Екатеринбурге и Нижнем Новгороде, а к 2010 году они будут созданы в 16 ключевых регионах России.
В новом центре реализован "принцип одного окна". Такой подход дает возможность решить все связанные с приобретением недвижимости вопросы - от консультационных услуг до сделки по оформлению квартиры в собственность - непосредственно в офисе банка.
Группа Вэб-инвест Банка переименована в "КИТ Финанс".
Вэб-инвест Банк объединяет все направления бизнеса и конкурентные преимущества банка, брокерской компании "Вэб-инвест.ру" и управляющей компании "КИТ" под единым новым названием - "КИТ Финанс". Новое наименование уже официально зарегистрировано.
"Мы работаем вместе как единый инвестиционный банк и для всех наших клиентов, для всех рынков теперь выступаем под единым названием", - говорит председатель правления Инвестиционного банка "КИТ Финанс" Александр Винокуров. - Мы планируем развиваться как за счет укрепления уже существующих позиций на рынке, так и за счет создания новых продуктов и услуг для российских инвесторов. Интеграция под брэндом "КИТ Финанс" создает лучшие возможности для продвижения и развития всех направлений нашего бизнеса".
Инвестсбербанк планирует до конца года реализовать собственную вексельную программу общим объемом 1 млрд рублей.
В августе 2005 года общий объем векселей Инвестсбербанка в обращении составил порядка 2 млрд рублей. С начала реализации программы среди рыночных участников размещено векселей на сумму 0,6 млрд рублей, остальная часть размещена среди клиентов банка. С целью обеспечения безопасности обращения векселя специалистами криминалистической экспертизы Инвестсбербанка был разработан новый вексельный бланк с 21 степенью защиты. В комплекс защитных элементов были включены современные средства защиты, например КИП-эффект. Его использование предполагает применение специальных технологий и оборудования, а также позволяет легко определить подлинность бланка. Сектор экспертизы документов существует в Инвестсбербанке с января 2005 года, осуществляет проверку подлинности бланков ценных бумаг, подписей, оттисков печати и обслуживает растущий объем обращения собственных векселей банка.
Конверсбанк увеличивает объемы синдицированного кредитования предприятий и организаций.
С начала 2005 года Конверсбанк существенно увеличил объемы синдицированного кредитования предприятий и организаций реального сектора российской экономики. В текущем году в целях диверсификации кредитных рисков и дополнительного привлечения значительных денежных средств на реализацию долгосрочных инвестиционных проектов банком реализован ряд программ проектного финансирования, предусматривающих предоставление целевых кредитов на расширение хозяйственной деятельности заемщиков и развитие новых производств, а также на финансирование предприятий-экспортеров.
К реализации пилотных проектов синдицированного кредитования Конверсбанк приступил еще в 2000 году. В настоящее время предоставление синдицированных кредитов осуществляется консорциумом, состоящим из двух банков, входящих в состав международной банковской группы - "Конверс Групп": банка Snoras и ЗАО "Конверсбанк".
Московский кредитный банк (МКБ) проведет розыгрыш призов среди заемщиков по программам автокредитования.
МКБ для своих заемщиков, заключивших кредитные договора на приобретение автомобилей в период с 15 августа по 15 декабря 2005 года, проведет розыгрыш призов. Участниками розыгрыша станут заемщики вне зависимости от выбранной программы кредитования и приобретенного автомобиля.
Главный приз - автомобильный переносной телевизор Prology, среди других призов 20 автомобильных переносных контейнеров для продуктов питания и 10 автомобильных электронасосов.
Международный московский банк (ММБ) и группа "АльфаСтрахование" подписали партнерское соглашение о страховании автомобилей, приобретаемых на кредитные средства ММБ.
Ранее группа "АльфаСтрахование" получила в банке аккредитацию на страхование заложенного имущества юридических лиц. Соглашение о страховании автомобилей - новый этап в развитии партнерских отношений между двумя организациями. Заключенное соглашение позволило ММБ расширить список партнеров-страховщиков, увеличив тем самым конкурентные преимущества своего кредитного предложения.
За время действия программы автокредитования ММБ выдал более 18 тыс. кредитов на сумму 283 млн долларов. У ММБ более 100 автосалонов-партнеров в Москве и более 80 в Санкт-Петербурге, Челябинске и Ростове-на-Дону.
PrivatMoney и "СТБ-экспресс" объединяют сети.
Москомприватбанк и российская платежная система СТБ начали новый этап интеграции своих систем срочных денежных переводов PrivatMoney и "СТБ-экспресс". С июля 2005 года клиенты ПриватБанка получили возможность отправлять денежные переводы по системе PrivatMoney в любой уголок России, а их адресаты - получать свои деньги в любом из около четырехсот пунктов "СТБ-экспресс". Обратные переводы - из "СТБ-экспресс" в PrivatMoney - можно осуществлять не только из России, но и из Кыргызстана, Таджикистана и Израиля.
Сегодня система PrivatMoney работает в России, а также в Украине, Азейбарджане, Армении, Беларуси, Латвии и Молдове и насчитывает свыше 2 тыс. пунктов обслуживания, из них в России - более 170.
Национальный резервный банк (НРБ) открыл возобновляемую кредитную линию Ленинградскому оптико-механическому объединению (ОАО "ЛОМО").
Средства предоставлены на 1,5 года и будут направлены на исполнение контракта по экспортным поставкам между ЛОМО и иностранными покупателями его продукции.
Помимо Национального резервного банка и Ленинградского оптико-механического объединения в сделке принимает участие ФГУП "Рособоронэкспорт".
Кредитная линия была выделена в рамках реализации программы НРБ по сотрудничеству с предприятиями российского оборонно-промышленного комплекса.
Обороты операций по факторингу Промсвязьбанка за первые 8 месяцев 2005 года выросли более чем на 235%.
Количество клиентов банка, применяющих факторинг, достигло 200.
В целом объем предоставленного Промсвязьбанком финансирования по состоянию на 1 сентября текущего года составил сумму, эквивалентную 70 млн долларов. Значительными темпами росли операции банка по международному факторингу: только за август оборот по экспортному и импортному факторингу превысил 3 млн долларов. Планируется, что к концу 2005 года объем портфеля факторинговых операций банка будет увеличен до 100 млн долларов.
Промсвязьбанк стремится совершенствовать технологии оказания факторинговых услуг и снижать стоимость факторинга. Недавно комиссия за обработку документов была снижена в 5 раз благодаря системе штрих-кодирования, разработанной совместно сотрудниками управления факторинга и департамента информационных технологий.
"Райффайзен Интернешнл" приобрел украинский банк "Аваль".
Расположенный в Вене "Райффайзен Итернешнл Банк-Холдинг АГ" ("Райффайзен Интернешнл") завершил вчера переговоры о покупке Акционерного почтово-пенсионного банка "Аваль" (банк "Аваль"). "Райффайзен Интернешнл" приобретает 93,5% акций банка "Аваль", второго по величине украинского банка. Согласно договоренности сторон стоимость сделки разглашаться не будет. Сделка подлежит утверждению Национальным Банком Украины и другими соответствующими органами Украины и Австрии.
Герберт Степич, председатель правления "Райффайзен Интернешнл", считает данное приобретение важным шагом в дальнейшем укреплении лидирующих позиций "Райффайзен Интернешнл" как в Украине, так и в Центральной и Восточной Европе: "Украина является одним из важнейших для нас рынков. Благодаря данному приобретению "Райффайзен" становится номером 1 в стране. Банк "Аваль" имеет здоровую экономическую базу и большую филиальную сеть по всей Украине, что соответствует планам развития Райффайзенбанка, действующего в Украине".
Восточно-Сибирская железная дорога и ТрансКредитБанк: сотрудничество расширяется.
В ходе состоявшегося визита на Восточно-Сибирскую дорогу делегации руководства ОАО "РЖД" во главе с президентом компании В.И. Якуниным 7 сентября в Иркутске состоялась презентация итогов реализации первого этапа соглашения о сотрудничестве между Восточно-Сибирской железной дорогой и ТрансКредитБанком.
В рамках соглашения, подписанного в августе 2004 года, Иркутским филиалом ТрансКредитБанка создается система комплексного финансового обслуживания структурных подразделений ВСЖД и ее работников.
На первом этапе действия соглашения филиалом созданы операционные подразделения на всех узловых станциях ВСЖД. Дополнительные и кредитно-кассовые офисы банка на сегодняшний день открыты в 10 населенных пунктах Иркутской области и Республики Бурятия.
СМП Банк (КБ "Северный морской путь") в рамках стратегии предоставления широкого спектра современных и высокотехнологичных услуг выводит на рынок услугу - факторинговые операции.
Сегодня услуги факторинга являются одними из наиболее востребованных для субъектов малого и среднего предпринимательства. Оформив необходимый комплект документов, предприятия, не имеющие необходимых в качестве залогового обеспечения при предоставлении кредита балансовых активов, могут получать финансирование в размере 60-80% от объема произведенной поставки товара.
СМП Банк самостоятельно отслеживает сроки и объемы исполнения обязательств со стороны дебиторов. Кроме того, по разработанной специалистами банка схеме комиссия за осуществление сделки полностью относится предприятием на себестоимость.
По итогам I полугодия 2005 года собственные средства ОАО КБ "Стройкредит" увеличились на 15,58%.
Банк "Стройкредит" подвел итоги деятельности за первое полугодие 2005 года. Собственные средства банка составили 1 млрд 243 млн 042 тыс. рублей, что на 15,58% выше значения аналогичного показателя на начало года.
Валюта баланса увеличилась по сравнению с началом года на 36,12% и составила 15 млрд 665 млн 516 тыс. рублей. Средства на счетах клиентов на 01.07.2005 года составили 9 млрд 047 млн 605 тыс. рублей (рост 33,43%), при этом объем вкладов физических лиц по сравнению с началом года увеличился на 35,96% и составил на 01.07.2005 года 1 млрд 770 млн 538 тыс. рублей.
"В первом полугодии нам удалось достичь планируемых финансовых результатов прежде всего за счет значительного увеличения и диверсификации клиентской базы, расширения перечня предлагаемых услуг как для юридических, так и для физических лиц", - сказал председатель правления банка "Стройкредит" Денис Константинов.
СДМ-Банк расширяет комплексное обслуживание особо важных клиентов и приступает к созданию VIP-центров в своих региональных филиалах.
В Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже уже действуют VIP-центры СДМ-Банка, в ближайшее время ожидается открытие таких центров в остальных региональных филиалах банка.
"Центры VIP-обслуживания позволяют банку предлагать более совершенный сервис, например, в части доверительного управления капиталами", - заявил заместитель председателя правления СДМ-Банка Дмитрий Осипов.
Все клиенты VIP-центров получают персонального менеджера, который предоставляет комплекс банковских услуг по всем направлениям, включая открытие и обслуживание текущих счетов, выпуск и обслуживание международных пластиковых карт VISA и MasterCard, открытие и ведение срочных вкладов, потребительское кредитование, широкий выбор инвестиционных продуктов.
Все обслуживание в VIP-центрах происходит на условиях полной конфиденциальности.
Bank Hofmann открывает представительство в Москве.
В Москве открывается представительство базирующегося в Цюрихе частного банка Hofmann, независимого дочернего банка, входящего в группу Credit Suisse. Представительство в Москве станет контактным центром для клиентов, заинтересованных в международных инвестициях. По мнению представителей банка, открытие московского представительства - крайне важный шаг, вызванный высокими показателями экономического роста в Восточной Европе.
"Открывая представительство в Москве, мы обеспечиваем себе присутствие в еще одном регионе, который мы считаем важным растущим рынком. Москва - бурно развивающийся столичный европейский город, и наше присутствие здесь позволит нам значительно расширить нашу сеть контактов и партнеров, а также получать информацию о рынке, находясь в самом центре событий", - прокомментировал Кристоф Шерер, член исполнительного совета Bank Hofmann, отвечающий за операции в Восточной Европе. Представительство в Москве возглавит Ханрих Штайнхауэр.
Банк Москвы реализует программу создания мини-отделений на станциях столичного метрополитена.
До конца сентября они должны начать работать уже на 10 станциях, а к началу будущего года количество мини-отделений банка в московском метро возрастет до пятнадцати.
Первое мини-отделение банка было открыто в мае на станции "Площадь революции". В августе клиентов начало обслуживать мини-отделение на "Павелецкой", которое уже в первый месяц работы доказало, что предлагаемые здесь услуги востребованы. В частности, в среднем за день здесь принимались заявки на выдачу до 20 розничных кредитов, консультации получали до 70 клиентов, ежедневно проводились валютно-обменные, вкладные, переводные и иные банковские операции.
В ближайшие дни мини-отделения Банка Москвы должны появиться на станциях "Октябрьская", "Орехово", "Петровско-Разумовская", "Медведково", "Черкизовская", "Ленинский проспект", "Улица Академика Янгеля" и "Добрынинская". Здесь прямо по пути на работу или с работы, не затрачивая много времени, клиенты Банка Москвы смогут совершать все виды банковских операций, в том числе с использованием социальной карты москвича. Планируется, что к концу года мини-отделения Банка Москвы будут открыты также на станциях "Арбатская", "Белорусская", "Владыкино", "Крылатское" и "Улица 1905 года".
СДМ-Банк открыл филиал в Нижнем Новгороде, директором назначена Пилюгина Наталья Ивановна.
Филиал предоставляет полный комплекс современных банковских услуг, в том числе расчетно-кассовое обслуживание и кредитование предприятий, лизинг, продленный операционный день, работу со счетом по системе "Банк-Клиент", перевод сотрудников предприятий на выплату зарплаты по картам, вклады для частных лиц, выпуск и обслуживание международных пластиковых карт, денежные переводы и другие услуги, которые предлагает центральный офис в Москве. Для удобства обслуживания клиентов банк планирует развивать в городе сеть банкоматов.
Нижегородский филиал стал шестым в региональной сети СДМ-Банка, включающей сегодня также Санкт-Петербург, Воронеж, Тверь, Пермь и Красноярск. Стратегия развития банка предполагает поступательное открытие филиалов во всех городах России с населением более миллиона человек. Все филиалы работают в едином технологическом пространстве с центральным московским офисом СДМ-Банка.
Социальные программы российских банков
Группа американских стипендиатов программы международных стажировок в России Alfa Fellowship посетила Архангельск.
Программа Alfa Fellowship стартовала в 2004 году при поддержке Альфа-Банка. Руководство программы осуществляет консультационный совет под председательством президента Альфа-Банка Петра Авена.
В рамках поездки в Архангельск группа американских студентов встретилась с руководством ОАО "Архангельский траловый флот", совершила экскурсию по порту и рыбному заводу предприятия, посетила ремесленную фабрику "Беломорские узоры".
Также стажеры Alfa Fellowship приняли участие во встрече с представителями администрации Архангельской области, в ходе беседы обсуждались вопросы, связанные с развитием культурного и политического диалога и сотрудничества между Россией и США, организацией прямых регулярных контактов между специалистами в разных областях.
Программа Alfa Fellowship рассчитана на 6 месяцев и состоит из серии специальных встреч и семинаров в Нью-Йорке и Москве, поездок в регионы и профессиональной стажировки стипендиатов.
Программа стажировок американских специалистов в России Alfa Fellowship является инициативой Альфа-Банка, цель которой - развитие и укрепление социально-культурных связей между Россией и США.
Екатеринбургский филиал Банка Москвы оказал поддержку в проведении юбилейного чемпионата России по парашютному спорту "Европа-Азия-Атриум".
Эти соревнования, посвященные памяти уральского парашютиста Дмитрия Гомзякова, в десятый раз прошли в селе Курганово Свердловской области. За помощь в организации соревнований директору Екатеринбургского филиала банка Татьяне Есаулковой вручено благодарственное письмо заместителя председателя правительства Свердловской области.
В чемпионате России по парашютному спорту "Европа-Азия-Атриум" приняли участие 70 спортсменов из Томска, Пскова, Ульяновска, Москвы, Санкт-Петербурга, Рязани, а также Татарстана и Беларуси. В соревнованиях приняли участие сборные МЧС и ВВС России. Свердловскую область представляли пять парашютистов екатеринбургского аэроклуба.
Ранее Екатеринбургский филиал Банка Москвы неоднократно оказывал спонсорскую помощь в проведении международных соревнований по легкой атлетике, проходящих в регионе.
Городской ипотечный банк в очередной раз выступил партнером фестиваля старинной музыки эпохи барокко EarlyMusic, который прошел с 20 сентября по 4 октября 2005 года в Москве, Санкт-Петербурге и Нижнем Новгороде.
Данный фестиваль является уникальным событием не только в музыкальной жизни России, но и в жизни мирового музыкального сообщества. Дело в том, что во всем мире сегодня существует всего три музыкальных фестиваля такого рода, то есть фестиваля, на которых звучит исключительно музыка эпохи барокко. Фестиваль зародился в Санкт-Петербурге и изначально начал свое существование на средства Фонда старинной классической музыки. Однако поддержка партнеров, в том числе и Городского ипотечного банка, который поддерживает фестиваль третий год подряд, дает ему гораздо большие возможности, в том числе и по количеству и качеству проведенных концертов. Так, со следующего года планируется, что концерты фестиваля пройдут не только в трех обозначенных выше городах, но и в ряде других регионов.
В преддверии Дня знаний владельцы пластиковых карт "Золотая Корона" смогли перечислить посильные благотворительные взносы для школ-интернатов через сеть банкоматов Югбанка в Краснодаре.
В специальной коррекционной школе-интернате №15 г. Краснодара 90% детей проживают постоянно - их родители лишены родительских прав. Это дети-инвалиды, как и учащиеся специальной коррекционной школы-интерната №1 станицы Елизаветинской. Процедура перечисления пожертвований для интернатов максимально упрощена. Югбанк учел стандартные неудобства, возникающие при желании направить деньги на благотворительные цели: необходимость запоминать длинный номер счета, выбирать время и специально идти в банк для перечисления денег, а также возможную стесненность в средствах. Эти проблемы решены, поскольку теперь любой владелец карты Югбанка "Золотая Корона" может в удобный для него момент времени в любом из банкоматов банка в Краснодаре выбрать операцию "Благотворительные платежи" и направить на помощь детям-инвалидам сумму от 5 рублей до того максимума, который позволяет его картсчет. Деньги поступят непосредственно на счета школ-интернатов, а об их целевом использовании клиенты узнают в течение месяца после окончания акции.
Женщины-предпринимательницы в дореволюционной России
В массовом сознании история российского бизнеса до 1917 года — это мужской мир бородатых купцов и суровых промышленников-старообрядцев. Однако за фасадом этой брутальной экономики существовал пласт деловой активности, где ключевую роль играли представительницы слабого пола. Они успешно зарабатывали деньги и щедро тратили их на благие дела