Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Сообщения банковских пресс-служб
В соответствии с подписанным опционным соглашением Газпромбанк получает право на приобретение 51% в дочерней компании Fortress Minerals Corp., владеющей 100% долей участия в перспективном проекте по разработке золоторудного месторождения Светлое в Хабаровском крае.
Газпромбанк и Fortress Minerals Corp. намерены в дальнейшем развивать сотрудничество за счет совместной реализации перспективных проектов по разведке и разработке золоторудных месторождений, а также прочих месторождений твердых полезных ископаемых на территории России, стран СНГ и в странах дальнего зарубежья.
Fortress Minerals Corp входит в группу компаний Lundin, акции компании торгуются на Торонтской фондовой бирже. Текущая капитализация компании — 119 млн долларов. Помимо лицензии на золоторудное месторождение Светлое, компания владеет лицензиями на геологоразведку на территории Монголии и Никарагуа.
Государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» и португальский банк Caixa Geral de Depositos заключили в Лиссабоне (Португалия) рамочное кредитное соглашение. Со стороны Внешэкономбанка документ подписал заместитель председателя Сергей Васильев, со стороны Caixa Geral de Depositos — член правления Педру Кардозу. Caixa Geral de Depositos — крупнейший государственный банк Португалии, занимает в стране первое место по величине общих активов.
Согласно документу Caixa Geral de Depositos предоставит Внешэкономбанку кредитную линию в размере 200 млн евро. Соглашение предусматривает финансирование внешнеторговых контрактов российских компаний с португальскими экспортерами товаров и услуг под страховое покрытие португальского экспортного агентства COSEC. По условиям документа доля товаров и услуг португальского происхождения в общей стоимости контракта должна составлять не менее 60%.
Договоренности сторон будут способствовать деловому сотрудничеству и развитию торгово-экономических отношений между двумя странами.
В рамках этих договоренностей JBIC откроет МДМ-Банку кредитную линию на общую сумму около 50 млн долларов (20 млн долларов и 3 млрд японских йен). Эти средства предназначены для долгосрочного финансирования поставок в Россию технологического оборудования производства Японии и предоставления сопутствующих услуг.
По условиям соглашения 60% всей суммы предоставит непосредственно JBIC, а остальные 40% — коммерческие банки Японии под гарантию японского Агентства страхования экспорта (Nippon Export and Investment Insurance — NEXI). Заключение договора с JBIC позволит МДМ-Банку предоставлять новые долгосрочные финансовые продукты своим корпоративным клиентам, имеющим деловые связи с японскими компаниями — производителями различных товаров и, кроме того, способствовать развитию деловых и партнерских отношений между Японией и Россией в целом.
JBIC банк был создан для осуществления экономической политики страны и экономического сотрудничества Японии с учетом изменений, происходящих в мире.
Банк взял на себя шефство по подготовке спортсменов, представляющих Россию на всероссийских и международных соревнованиях, в том числе на Олимпийских играх 2014 года в Сочи.
О радостном событии сообщили и шестикратной олимпийской чемпионке Лидии Скобликовой, в честь которой и названа школа.
Эта школа — одна из лучших в России. Среди ее воспитанников — олимпийская чемпионка 1994 года Светлана Бажанова, участник четырех Олимпиад Вадим Саютин, участница трех Олимпиад, двукратная чемпионка страны Наталья Полозкова. В минувшем сезоне на Европейских молодежных играх Ольга Фаткулина трижды поднималась на верхнюю ступень пьедестала почета.
Сейчас в челябинской школе занимается более 400 конькобежцев, с ними работают 15 опытных тренеров. По словам директора ДЮСШ Нины Соловьевой, столь серьезная поддержка талантливой молодежи вселяет уверенность в то, что на Олимпиаде в Сочи в составе сборной России непременно будут уральские конькобежцы.
В рамках корпоративной благотворительной программы «Мир без слез» банк ВТБ передал в дар старейшей в стране московской детской больнице №13 им. Н.Ф. Филатова универсальный современный аппарат для искусственной вентиляции легких — ИВЛ Inspiration LS.
Аппарат ИВЛ Inspiration LS предназначен для проведения искусственной вентиляции легких детям любого возраста — от недоношенных детей с весом менее 1000 г до подростков 15–17 лет. Безопасность больного поддерживает надежная обратная связь пациента с аппаратом, что позволяет сразу проводить коррекцию вентиляции.
Также под эгидой ВТБ в больнице состоялся круглый стол, посвященный проблемам детского травматизма и оказания первой помощи детям при отравлениях, ожогах и других несчастных случаях, после чего банк пригласил в гости к маленьким пациентам больницы героев программы «Спокойной ночи, малыши!» Хрюшу и Степашку, детского композитора-исполнителя Григория Гладкова и двух известных игроков российской национальной сборной по баскетболу — Илону Корстину и Марию Степанову. Пациенты и персонал больницы получили подарки от благотворительной программы банка ВТБ «Мир без слез».
Компании R-Style Softlab и BML Istisharat / Infoel S.A. объявили о заключении стратегического партнерства, цель которого — продвижение на рынке России и стран СНГ продуктов для автоматизации страховой деятельности. Партнерство носит эксклюзивный характер и закрепляет за R-Style Softlab права на поставку, внедрение, сопровождение и маркетинговую поддержку двух систем: C.I.R.I.S 6.0. (страхование имущества и несчастных случаев) и LIRIS (страхование жизни и здоровья граждан).
Одно из слабых мест отечественных страховых компаний — это автоматизация. IТ в страховом бизнесе отличает отсутствие общепринятых стандартных решений для основных бизнес-процессов. Оценив состояние рынка, компания R-Style Softlab намерена предложить отечественным компаниям полностью адаптированный для работы на российском рынке функционал мирового уровня.
Программный комплекс C.I.R.I.S 6.0 (Commercial Insurance & Reinsurance Information System) автоматизирует весь жизненный цикл полиса общего страхования (предложение, андеррайтинг, счета и платежи, претензии, совместное страхование и перестрахование, бухгалтерский учет, статистика, отчетность). Решение мультиязычное (реализована поддержка на русском языке), многовалютное, функционирует на промышленной платформе Oracle и не имеет аппаратных ограничений.
Система автоматизации деятельности по страхованию жизни и здоровья LIRIS (Life Insurance and Reinsurance System) — полнофункциональный программный продукт для управления бизнесом по страхованию жизни. Поддерживает администрирование клиентов, распределение ролей. По желанию база данных может быть объединена с системой C.I.R.I.S.
«У нас уже есть богатый опыт по адаптации иностранных программных решений для российского пользователя, — прокомментировала новое соглашение Галина Киперварг, заместитель генерального директора компании R-Style Softlab. — И мы уверены, что наше сотрудничество с BML Istisharat / Infoel S.A. будет результативным, взаимовыгодным и долгосрочным, ведь оно основано на взаимном интересе, прекрасном программном продукте и многолетней практике».
Автоматизация страхового бизнеса — новое направление деятельности R-Style Softlab.
Компания «Неофлекс» сообщает о завершении проекта «Построение архитектуры SOA в КБ «Ренессанс Капитал» (ТМ «Ренессанс Кредит»).
Впервые в России создано решение для автоматизации выдачи потребительских кредитов на базе интеграционной платформы IBM WebSphere ESB и BPM-платформы IBM WebSphere Process Server. Решение позволяет быстро автоматизировать бизнес-процессы по продаже банковских продуктов путем компоновки сервисов используемых банком информационных систем. Производительность решения может оперативно наращиваться по мере роста продаж продуктов банка. В пик максимальных сезонных обращений 2007 года в ходе выдачи кредитов интеграционной шиной обрабатывалось порядка 250 тыс. сообщений в день, и при этом шина имела большой запас производительности.
Проект выполнен компанией «Неофлекс» в период с мая 2006 года по декабрь 2007.
В ходе проекта IT-инфраструктура банка, обеспечивающая выдачу потребительских кредитов, перестроена в соответствии с идеологией SOA. Семь информационных систем банка, обеспечивающих выдачу потребительских кредитов (система обработки заявок, скоринговая система, система взаимодействия с бюро кредитных историй, система противодействия мошенничеству и др.), подключены к интеграционной шине IBM WebSphere ESB. Они представлены в виде более чем 40 сервисов многоразового использования, оперирующих с более чем 120 бизнес-объектами.
Управляет работой систем, задействованных в процессе выдачи потребительских кредитов, решение по управлению бизнес-процессами, реализованное на промышленной BPM-платформе IBM WebSphere Process Server. Данное решение обеспечивает также формирование метрик бизнес-процессов, необходимых для разработки предложений по их оптимизации.
В результате выполнения проекта сокращены сроки внедрения новых бизнес-систем и процессов, повысилось качество портфеля кредитов, снижены риски финансовых и репутационных потерь, повышена производительность и доступность информационных систем банка.
Банки против ретейла: новая борьба за кошелек потребителя
Российский ретейл завершил 2025 год с оборотом более 60 трлн рублей. По состоянию на 1 января 2026 года объем средств населения в банках составил рекордные 67 трлн рублей. За 2025 год банковские вклады граждан увеличились на 16,2% (+9,5трлн рублей), что сопоставимо с оборотом ретейла