Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Отставки и назначения в банковской сфере
Иван Никулин родился в 1973 году в Москве. Обладает большим опытом работы в различных областях банковской деятельности. В 2002–2007 годах во Внешторгбанке занимал должности заместителя начальника управления оформления, учета и контроля операций на финансовых рынках, заместителя начальника управления по оформлению, учету и контролю кредитных и залоговых операций, был заместителем председателя малого кредитного комитета. С 1998 года работал начальником отдела учета и оформления валютных операций во Внешэкономбанке. До этого в 1995–1998 годах работал в Русско-Германском торговом банке и в 1992–1995 годах в ЭЛБИМ-Банке. В новой должности Иван Никулин будет курировать деятельность депозитария и бэк-офиса банка, а также отвечать за развитие системы контроля финансовых операций.
Татьяна Евменова родилась в 1975 году в Москве. В финансовой сфере работает более 12 лет. С 1995 по 2002 год работала в Мост-Банке экспертом, ведущим, а потом главным экономистом отдела оценки рисков и кредитования управления кредитных операций и гарантий. В 2002 году перешла в Связь-Банк, где прошла путь от начальника кредитно-аналитического отдела кредитной дирекции до руководителя кредитного департамента, вице-президента. В новой должности продолжит курировать деятельность кредитного департамента. Перед Татьяной Евменовой стоят задачи по развитию проектного финансирования, организации работы по факторингу, совершенствованию системы оценки платежеспособности заемщиков, оптимизации условий кредитования корпоративных клиентов и построению системы управления кредитными рисками в филиальной сети.
Юрий Сычев родился в 1971 году. Окончил Московский автомобилестроительный институт в 1995 году. С 2002 по 2007 год работал в инвестиционной компании «Атон-Брокер», последняя занимая должность — директор департамента торговли акциями. Ранее занимал различные должности в компании «Норильский никель», Чейз Манхеттен Банке и инвестиционной компании «Флеминг UCB». В новой должности Юрий Сычев будет курировать рынки акционерного капитала, в том числе трейдинг, первичные размещения акций, а также работу на зарубежных рынках.
Работать в финансовой сфере Виктор Некрасов начал в 1993 году, поступив в департамент корпоративного финансирования банка Credit Lyonnais. Позже он перешел в ЕБРР, где работал старшим банкиром отдела России и управляющим портфелем инвестиций.
В 2002 году стал начальником инвестиционного управления холдинга «Интеррос», а двумя годами позже — генеральным директором фонда прямых инвестиций «AIG-Интеррос». В 2005 году ему предложили должность первого заместителя генерального директора по экономике и финансам в «Амтел-Фреде-штайн», а в 2006 году Виктор Некрасов стал генеральным директором инвестиционного банка «Ротшильд» по России и СНГ.
В Банке Москвы Виктор Некрасов будет курировать вопросы организации финансирования инвестиционных проектов в ряде отраслей.
Олег Панарин родился в 1962 году в Москве. В 1989 году окончил Московский финансовый институт. С 1997 по 1999 год работал в Межкомбанке. В 1999–2001 годах работал в банке «Русский Стандарт», последняя должность — старший вице-президент, директор департамента корпоративного бизнеса банка. В 2001 году перешел на работу в ТрансКредитБанк на должность директора департамента, а в 2002 году назначен вице-президентом директором департамента структурного и торгового финансирования банка.
Евгений Молдавский родился в 1971 году. Окончил Бостонский университет с отличием, специализируясь в области финансов и систем управления информацией.
До прихода в Альфа-Банк с 2002 года занимал должность исполнительного директора в инвестиционном банке UBS. С 1997 года был вице-президентом в инвестиционном банке «Ренессанс Капитал», где он работал с компаниями металлургического, телекоммуникационного и потребительского сектора.
На новом посту Евгений Молдавский будет курировать осуществление сделок по слияниям и поглощением, а также сделок на рынках акционерного и долгового капитала.
В числе приоритетных задач финансиста — обеспечить высочайший уровень инвестиционно-банковских услуг для компаний-клиентов банка и усилить позиции кредитной организации на российском рынке.
Станислав Полищук родился в 1981 году в Москве. Окончил Финансовую академию при Правительстве РФ по специальности «финансы и кредит». В 2006 году защитил кандидатскую диссертацию в Институте экономики Российской академии наук.
В 1999–2001 годах работал в отделе валютных проблем и финансов иностранных государств Научно-исследовательского финансового института при Министерстве финансов РФ. С 2001 по 2004 год прошел путь от специалиста отдела по работе с финансовыми институтами управления развития межбанковского бизнеса до ведущего специалиста отдела по работе с финансовыми институтами дальнего зарубежья управления международных отношений банка «Евротраст». С 2004 по 2006 год являлся ведущим, а затем главным экономистом отдела зарубежных финансовых институтов Импэксбанка. С 2006 по 2007 год работал в должности заместителя начальника управления международных отношений, исполнительного директора Связь-Банка. В 2007 году перешел в Русский банк развития на должность начальника управления международного сотрудничества.
На новой должности в сферу деятельности Станислава Полищука будет входить: корреспондентские отношения с российскими и зарубежными банками, привлечение средне- и долгосрочных ресурсов (синдицированные кредиты, инструменты финансового инжиниринга), отношения с рейтинговыми агентствами и содействие развитию торгового финансирования.
Марина Ионова родилась в Москве. В 1977 году окончила Московский авиационный институт им. С. Орджоникидзе по специальности «экономика и организация машиностроительной промышленности».
В 2000 году защитила Executive MBA Высшей школы св. Игнатия университета Антверпена (Бельгия) по стратегическому менеджменту в финансам.
С 1996 по 2001 год работала главным стратегом в инвестиционной группе «Атон». В 2002 году заняла должность исполнительного директора в банке «Уралсиб», а потом стала заместителем руководителя частного банка.
В 2007 году приступила к работе в банке ВТБ 24 в должности директора департамента по работе с VIP-клиентами. В новой должности Марина Ионова будет осуществлять реализацию стратегии банка по работе с VIP-клиентами, курировать вопросы качества и особенностей обслуживания этой категории клиентов.
Елена Игнатьева родилась в Риге. Закончила Санкт-Петербургский государственный университет. В 1994 году получила степень магистра банковского дела в The American University (Вашингтон).
Свою карьеру начала в 1991 году в отделе международных экономических отношений Совета министров Латвийской Республики.
Год спустя перешла в Министерство экономических реформ и стала самым молодым руководителем департамента Латвийской государственной службы. В ее обязанности входила организация процесса вступления Латвии в международные финансовые организации (World Bank, EBRD, EIB) и ведение первого проекта Всемирного банка в стране. В 1993 году работала во Всемирном банке (Вашингтон). В 1994 году перешла в частный сектор, работая в латвийских коммерческих банках в сфере синдицированного кредитования и международных операций.
С 2001 по 2007 год работала на должности исполнительного директора в Parex bank, где отвечала за бизнес банка в сфере рынков капитала и инвестиций в России, странах СНГ и Восточной Европы.
В новой должности Елена Игнатьева курирует межбанковское сотрудничество, международный бизнес, управление активами и private banking.
Рональд Смит родился в 1967 году в США. В 1992 году окончил Техасский A&M университет и получил степень бакалавра. В 1999 году получил диплом МБА Техасского университета.
В 2006 году Рональд Смит возглавил отдел аналитических исследований Альфа-Банка . Ранее занимал пост директора московского аналитического управления в ING Bank (Евразия). С 1999 по 2005 год работал на руководящих должностях в Citigroup Asset Management и Renaissance Capital.
Рональд Смит совместит функции руководителя аналитического департамента и главного стратега банка. В новой должности он будет не только осуществлять общее руководство командой аналитиков, но и давать стратегическую оценку макроэкономической ситуации, а также рекомендации относительно инвестиционных возможностей для клиентов банка.
Банки против ретейла: новая борьба за кошелек потребителя
Российский ретейл завершил 2025 год с оборотом более 60 трлн рублей. По состоянию на 1 января 2026 года объем средств населения в банках составил рекордные 67 трлн рублей. За 2025 год банковские вклады граждан увеличились на 16,2% (+9,5трлн рублей), что сопоставимо с оборотом ретейла