Финансовая сфера

Банковское обозрение


  • Под Грефом секретно
01.02.2011

Под Грефом секретно

Все, что случится с экономикой в 2011 году, следует рассматривать сквозь призму стартовавшей кампании по выборам президента с «разогревом» в виде парламентских выборов. Спекулянты могут рискнуть поставить на рост акций ВТБ и Сбербанка, осторожные бизнесмены выходят «в кэш»


Пожалуй, ни у кого нет сомнений в том, что в 2011 году ВТБ поглотит Банк Москвы и Транскредитбанк. Более того, случится это еще до лета. «Банк Москвы нужно продать срочно» — так столичные чиновники пытаются оправдать отсутствие тендера. Но это лишь половина правды. Полностью задача сформулирована следующим образом: Банк Москвы нужно срочно продать конкретному покупателю. Дедлайн для завершения сделки — годовое общее собрание акционеров ВТБ.
Уже очевидно, что предвыборная президентская кампания стартовала. При этом в Кремле и Белом доме… нет, не так — в Белом доме и, быть может, в Кремле надоело выслушивать бесконечные филиппики по поводу «народного» IPO, поэтому принято решение разогнать стоимость акций ВТБ выше цены размещения 2007 года всеми возможными средствами. Кстати, о средствах. Двойное поглощение, по оценкам аналитиков, может обойтись ВТБ в четверть триллиона рублей. Таких денег у самого банка нет, но в том, что они отыщутся в другом месте — сомневаться не стоит.
Помешать этому процессу не сможет никто. Андрею Бородину лучше не становиться на пути паровоза, пытаясь выторговать лучшие условия по своим акциям. Да он наверняка и сам это понимает. В декабре 2010 года против рядовых сотрудников Банка Москвы возбудили уголовное дело. Намек весьма прозрачный.
На прочих игроков не стоит даже обращать внимание.

Банк Москвы нужно срочно продать конкретному покупателю. Дедлайн для завершения сделки — годовое общее собрание акционеров ВТБ

Заявление со стороны Альфа-банка можно рассматривать, скорее, как обиженное надувание губ после того, как объявили об обмене акциями между «Роснефтью» и BP, а с акционерами ТНК-BP даже не посоветовались. Картина Поповича «Не взяли на рыбалку». Да и как себе представить покупку «Альфой» Банка Москвы? Удав съедает слона. Возможный результат описан в «Маленьком принце» Сент-Экзюпери.
Прочие выступления еще более декларативны, а порой и анекдотичны. Особенно забавно выглядит история с заявлением Ассоциации региональных банков — без тендера, мол, нехорошо — и последующим дезавуированием. Якобы со странного бесплатного почтового ящика от имени ассоциации велась несанкционированная рассылка. Не иначе диверсия АРБ, где, кстати, новый исполнительный директор — Тимур Аитов. Может, это он решил так креативно проявить себя на новом месте? Шутка, конечно, обидеть никого не хочу.
Вернемся к ВТБ. У его M&Aневров может быть и более важная цель, чем разгон котировок акций. В результате получится банк, который всего лишь в два раза меньше «Сбера» по размеру активов. Два госбанка, пользуясь спортивной терминологией, сбегут от пелотона и между собой станут разыгрывать крупнейших заемщиков. В этой связи нельзя не вспомнить о «Тройке Диалог», которую большинство участников рынка «сосватали» Сбербанку. Правда, скептики возражают: если Герман Греф хочет развивать у себя инвестиционное направление, то разумнее и дешевле набрать собственную команду. Но если государство (читай — Путин & Co) хочет взять под свой контроль доступ ведущих предприятий (читай — олигархов и спонсоров предвыборной кампании) к финансированию, включая публичные заимствования, то покупка (читай — устранение) крупнейшего отечественного независимого инвестбанка приобретает ключевое значение.





Новости Релизы
Сейчас на главной

ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ