Финансовая сфера

Банковское обозрение


  • ВТО для банков не опасно
15.11.2011

ВТО для банков не опасно

Россия вступает в ВТО дольше всех — уже почти 18 лет. И вот, наконец, финал близок. Правы ли те, кто говорит, что для нашей финансовой системы этот шаг несет больше минусов, чем плюсов?


Об этом говорили в рамках делового завтрака «Глобальные финансы: между молотом и наковальней» 12 ноября 2011 года. «Я не вижу никаких опасностей для финансового сектора экономики России после присоединения к ВТО. Мы имеем долгосрочный переходный период, в течение которого можно подготовиться к нормальной международной конкуренции», — заявил Герман Греф, глава Сбербанка и экс-министр экономического развития и торговли. Он уверен, что, по сути, наша страна уже живет в условиях мировой конкуренции, но, не являясь членом ВТО, не имеет права голоса.

Питер Манделсон, председатель правления Global Counsel, Европейский экс-комиссар по торговле согласился с тем, что вступление России в ВТО крайне важный шаг, от которого Россия получит пользу.

Напомним, что опасения российских банкиров были связаны с допуском филиалов иностранных банков на финансовый рынок России. С ними соглашались и международные эксперты. По их мнению, долгосрочный потенциал российского банковского сектора огромен, но его реализация связана с многочисленными рисками.

В свое время президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян заявлял, что российские банки готовы к вступлению в ВТО, но при условии соблюдения национальных интересов финансового сектора России в целом. В то же время Анатолий Аксаков, президент Ассоциации региональных банков уверен, что усиление конкуренции будет способствовать развитию банковских услуг и в конечном итоге российские банки должны выиграть от присоединения России к ВТО.

Алексей Кудрин, экс-министр финансов России, выступая на деловом завтраке, отметил, что тот факт, что Россия сегодня не входит в круг стран, вырабатывающих свод правил мировой торговли — упущение: «Я думаю, что этот недостаток мы изменим и преодолеем в ближайшие месяцы, когда пройдет министерская встреча в ВТО, а затем парламенту потребуется утвердить это решение». По мнению Кудрина, это станет серьезным шагом структурных реформ, в результате которого наша страна будет подчиняться правилам, в рамках которых бизнес будет четко знать какие коридоры тарифов, субсидий он имеет на ближайшие годы и долгосрочный период. Эксперт также подчеркнул, что решение будет непростым для некоторых отраслей экономики, но для этого есть переходный период. «С учетом переходного периода, в течение 7 лет мы должны перейти к каким-то долгосрочным ориентирам в торговле», — заключил он.

Вступление России в ВТО в краткосрочной перспективе никак не повлияет и на экономический рост в стране в краткосрочном плане, отметил Андрей Клепач, заместитель главы МЭР. «В среднесрочном плане повысит доверие инвесторов к России. С другой стороны, нам надо перенастроить много механизмов защиты», — отметил Клепач.

Итоговый вердикт в сообщении журналистам высказал Герман Греф. По его словам, присоединение России к ВТО — это возможность для нее стать более привлекательной, экспортно-ориентированной страной. Он также заявил, что по итогам присоединения мы можем рассчитывать на привлечение инвестиций в российскую экономику. В качестве примера, Греф привел Китай, когда аналогичное событие вызвало значительный рост вложений зарубежных компаний в эту страну. Что касается противников такого решения для России, то, по словам Грефа, они, не понимая сути вопроса, используют тему ВТО для решения своих политических проблем.





Новости Релизы
Сейчас на главной

ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ