- Новости
- Банк Ковальчука и Тимченко завоевывает Крым
Банк Ковальчука и Тимченко завоевывает Крым
Банк «Россия», одним из первых попавший под западные санкции, становится одним из крупных игроков в Крыму на рынке привлечения средств физлиц, пишет «Коммерсант».
Банк «Россия», одним из первых попавший под западные санкции, становится одним из крупных игроков в Крыму на рынке привлечения средств физлиц, пишет «Коммерсант». Крымские вкладчики уже разместили в банке 4,5 млрд рублей, что вывело этот регион на второе место в филиальной сети «России» по вкладам физических лиц. Сделав ставку на развитие корпоративной розницы, банк получил на обслуживание зарплатные счета ряда крупнейших организаций полуострова, в том числе Черноморского флота, МВД, МЧС и других госструктур по Республике Крым. Эксперты уверены, что без господдержки экспансия «России» в регионе проходила бы медленнее.
4,5 млрд рублей — это более 10% от общего объема вкладов, привлеченных санкт-петербургским банком. В результате полуостров в региональной сети «России» (без учета Москвы и Санкт-Петербурга) вышел на второе место. Всего за год в Крыму банком было эмитировано порядка 150 тыс. банковских карт (для сравнения: РНКБ, крупнейший банк полуострова, выпустил около 1,5 млн карт, вкладов граждан у него — почти 20 млрд рублей на 1 июня, по данным ЦБ; крымские результаты других российских банков в отчетности не выделяются). «Это результат того, что банк «Россия» ведет зарплатные проекты крупнейших организаций полуострова, в частности Черноморского флота, МВД, МЧС и ряда других служб по Крыму. Мы делаем акцент на развитие корпоративной розницы»,— пояснил собеседник издания. В числе других крупных крымских клиентов банка он назвал «Черноморнефтегаз», завод вин «Массандра», а также ряд крупнейших санаториев и баз отдыха.
Банк «Россия» начал работать в Крыму в апреле прошлого года — спустя всего месяц после введения американских санкций против него и его крупнейших акционеров Юрия Ковальчука и Геннадия Тимченко.
Объем арт-рынка. Можно ли его посчитать?
Согласно отчету Art Basel & UBS, мировой арт-рынок в 2025 году стоил 59,6 млрд долларов, при этом внутренний российский рынок искусства оценивается в 0,08–0,1% мирового. Расскажем, в чем заключается сложность подсчета абсолютных значений и какие способы сбора данных применяются
Пять выставок московской осени
Знакомое имя в музейной афише еще не означает предсказуемой встречи. Этой осенью я открыла для себя Врубеля-керамиста и увидела, как Булгаков придает древним монетам особый смысл. В ЗИЛАРТе удивилась смелости коллекции, а в ГЭС-2 задумалась о том, сколько чужого труда стоит за нашими желаниями. Выставка о Плисецкой напомнила о том, что характер — это и есть судьба. Все пять выставок работают в течение ноября и продолжатся в 2027 году
ДельтаЛизинг: сила эмитента — в устойчивости бизнеса
Российский рынок лизинга за последние несколько лет заметно изменился. После рекордных темпов роста 2023 года, когда объем нового бизнеса достиг 3,59 трлн рублей, за несколько последующих лет отрасль перешла к более умеренной динамике. Как в этой сфере чувствует себя один из лидеров рынка?
ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ

