Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Банк нарушал федеральные законы и требования в части ПОД/ФТ
Банк России приказом от 12 декабря 2025 года отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского коммерческого Индустриального Сберегательного Банка («ИС Банк»). Также аннулирована лицензия на осуществление профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг.
Кредитная организация, занимающая 225 место по величине активов в стране, нарушала федеральные законы и нормативные акты, включая требования по ПОД/ФТ, в связи с чем к ней в течение последнего года неоднократно применялись меры. Банк систематически предоставлял ссуды высокорискованным заемщикам, недооценивал кредитные риски, что угрожало его финансовой устойчивости, а также и допускал подозрительные операции по выводу средств в теневой оборот.
Информация о противоправных действиях будет передана в правоохранительные органы. В банк назначена временная администрация, которая будет действовать до назначения конкурсного управляющего или ликвидатора. Полномочия исполнительных органов приостановлены.
Ранее в сентябре 2025 года Банк России отозвал лицензию у Таврического банка в связи с отсутствием перспектив его санации. До этого в апреле лицензии лишился башкирский Промтрансбанк (ПТБ), также из-за нарушения законов, в том числе в части ПОД/ФТ, и обслуживания подозрительных клиентов.
Источник: Банк России
Объем арт-рынка. Можно ли его посчитать?
Согласно отчету Art Basel & UBS, мировой арт-рынок в 2025 году стоил 59,6 млрд долларов, при этом внутренний российский рынок искусства оценивается в 0,08–0,1% мирового. Расскажем, в чем заключается сложность подсчета абсолютных значений и какие способы сбора данных применяются
Пять выставок московской осени
Знакомое имя в музейной афише еще не означает предсказуемой встречи. Этой осенью я открыла для себя Врубеля-керамиста и увидела, как Булгаков придает древним монетам особый смысл. В ЗИЛАРТе удивилась смелости коллекции, а в ГЭС-2 задумалась о том, сколько чужого труда стоит за нашими желаниями. Выставка о Плисецкой напомнила о том, что характер — это и есть судьба. Все пять выставок работают в течение ноября и продолжатся в 2027 году
ДельтаЛизинг: сила эмитента — в устойчивости бизнеса
Российский рынок лизинга за последние несколько лет заметно изменился. После рекордных темпов роста 2023 года, когда объем нового бизнеса достиг 3,59 трлн рублей, за несколько последующих лет отрасль перешла к более умеренной динамике. Как в этой сфере чувствует себя один из лидеров рынка?