Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
В частности, банки до конца следующего года смогут не раскрывать чувствительную к санкциям информацию и отчетность по МСФО
Банк России планирует продлить ряд мер поддержки, срок действия которых истекает в 2025 году, до конца 2026 года. Среди них — право кредитных организаций не раскрывать информацию, чувствительную к санкционному риску, включая данные о структуре собственности и финансовой отчетности. Это поможет сбалансировать потребности рынка в информации и защиту от санкций.
Также кредитные организации будут обязаны раскрывать финансовую отчетность и аудиторское заключение о ней без чувствительных к санкциям данных, а также продолжат иметь право полностью не раскрывать отчетность по МСФО (если не являются эмитентами). ЦБ продолжит публиковать отчетность банков без чувствительных сведений, а уже публикуемая информация будет дополнена значениями национального норматива краткосрочной ликвидности (ННКЛ).
Кроме того, кредитные организации смогут не учитывать некоторые регуляторные требования при кредитовании бизнеса в новых субъектах России, а также создавать резервы не менее 1% по определенным ссудам и условным обязательствам кредитного характера, с возможностью снижения до 0% при наличии надежного обеспечения.
Банк России также сохранит в силе повышение предельной доходности рублевых субординированных инструментов, что расширит возможности банков по привлечению субординированного долга, а также возможность досрочного прекращения обязательств по таким инструментам при передаче пассивов специальному юрлицу.
Кроме того, ЦБ планирует внедрить и встроить в регулирование новые меры, такие как понижение риск-весов для проектов технологического суверенитета, неухудшение оценки финансового положения и обслуживания долга для военнослужащих и их семей, а также МСП, и применения перечня офшорных зон для оценки прозрачности структуры собственности банков.
Источник: Банк России
От сбора к анализу: как автоматизация меняет ESG-отчетность
Ужесточение регуляторных требований и рост объемов нефинансовой отчетности вынуждают компании автоматизировать сбор данных. Это позволяет бизнесу не только фиксировать показатели, но и использовать их для аналитики и принятия управленческих решений
Синергия бота и человека — беспроигрышная стратегия
Клиентский сервис — самая понятная и востребованная область применения искусственного интеллекта в финансовом секторе. Многое банками уже отработано — от сценариев для ботов до методик оценки их эффективности. О том, как нейросети меняют стандартные процессы обслуживания клиентов в банках и какими могут быть стратегии масштабирования положительных результатов, в интервью «Б.О» рассказали Иван Паткин, вице-президент, директор департамента электронного бизнеса малого и среднего предпринимательства ПСБ, и Василий Жилов, заместитель генерального директора компании BSS
Невзаимозаменяемый токен: правовая природа и возможности
В последние годы интерес к цифровым активам в России стремительно растет. После активного обсуждения вопросов регулирования цифровой валюты закономерно усиливается внимание и к иным объектам, основанным на технологии распределенных реестров, прежде всего — к невзаимозаменяемым токенам (NFT). Несмотря на отсутствие их прямого законодательного определения, профессиональное сообщество и первые подходы правоприменителей позволяют говорить о постепенном движении к формированию нормативных рамок
В Эрмитаже открылась выставка «Искусство портрета. Личность и эпоха»
В Государственном Эрмитаже открылась выставка «Искусство портрета. Личность и эпоха», посвященная всемирной истории портрета. Экспозиция создана при поддержке ВТБ и объединяет более 750 произведений, охватывающих четыре тысячи лет — от XX века до нашей эры до XXI века нашей эры