- Новости
- Банк ВБРР подключился к платежному «роумингу» от Сбера
Банк ВБРР подключился к платежному «роумингу» от Сбера
Теперь клиенты банка могут оплачивать покупки по СБП с помощью платформы Multi-QR
Всероссийский банк развития регионов (ВБРР) стал участником платежного «роуминга», который позволяет клиентам оплачивать покупки через приложение банка по СБП с использованием платформы Multi-QR от Сбера. Сервис, запущенный в феврале 2025 года, поддерживают более 2 млн эквайринговых терминалов.
При сканировании платежного кода Multi-QR из мобильного приложения клиента процесс оплаты по СБП будет проходить бесшовно, сохраняя стандартный сценарий без дополнительных действий для пользователя. Любой банк в России может бесплатно подключиться к сервису, а доработки мобильного приложения занимают примерно 2–3 недели. За подключение не взимается комиссия, а тарифы межбанковского вознаграждения остаются на уровне текущих тарифов СБП.
Сбер совместно с Объединением банков по созданию единого платежного QR-кода (в который входят Сбер, Т-Банк и Альфа-Банк) запустил платежный «роуминг» для оплат по QR-коду в конце февраля 2025 года. В марте Минфин поддержал создание «роуминга» в рамках законопроекта универсального QR-кода от НСПК.
Источник: Сбер
Объем арт-рынка. Можно ли его посчитать?
Согласно отчету Art Basel & UBS, мировой арт-рынок в 2025 году стоил 59,6 млрд долларов, при этом внутренний российский рынок искусства оценивается в 0,08–0,1% мирового. Расскажем, в чем заключается сложность подсчета абсолютных значений и какие способы сбора данных применяются
Пять выставок московской осени
Знакомое имя в музейной афише еще не означает предсказуемой встречи. Этой осенью я открыла для себя Врубеля-керамиста и увидела, как Булгаков придает древним монетам особый смысл. В ЗИЛАРТе удивилась смелости коллекции, а в ГЭС-2 задумалась о том, сколько чужого труда стоит за нашими желаниями. Выставка о Плисецкой напомнила о том, что характер — это и есть судьба. Все пять выставок работают в течение ноября и продолжатся в 2027 году
ДельтаЛизинг: сила эмитента — в устойчивости бизнеса
Российский рынок лизинга за последние несколько лет заметно изменился. После рекордных темпов роста 2023 года, когда объем нового бизнеса достиг 3,59 трлн рублей, за несколько последующих лет отрасль перешла к более умеренной динамике. Как в этой сфере чувствует себя один из лидеров рынка?
ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ

