Финансовая сфера

Банковское обозрение


  • Банки заблокировали более 700 тысяч дропперских счетов за 2024 год
10.04.2025

Банки заблокировали более 700 тысяч дропперских счетов за 2024 год

При этом в ЦБ отмечают, что доля мошенников, открывающих счета в нескольких банках одновременно, выросла до 35%


В 2024 году российские банки заблокировали более 700 тыс. счетов дропперов благодаря улучшению противолегализационных процедур и значительно ускоренному выявлению подозрительных операций, сообщил Андрей Рассказов, замначальника управления выявления и анализа подозрительных и высокорисковых операций ЦБ. Теперь крупнейшие банки могут обнаруживать дропов менее чем за 15 минут, а срок жизни карт дропперов в 2024 году сократился с двух месяцев до нескольких дней или минут.

На конференции АРБ по ПОД/ФТ 10 апреля 2025 года Андрей Рассказов также отметил, что доля дропперов, открывающих счета в нескольких банках одновременно, возросла с 1% до 35%, что свидетельствует о попытках уйти от банковского контроля. Также он сообщил о планах ЦБ централизовать информацию о дропперах и создать систему, доступную для банков, позволяющую ограничивать подозрительные операции.

Кроме того, рассматривается возможность предоставления банкам права отказывать в открытии счетов физлицам, а также проверка документов иностранных граждан, поскольку наблюдается рост случаев использования поддельных документов для открытия счетов.

Эльвира Набиуллина, глава Банка России, в ходе обсуждения в Госдуме 9 апреля 2025 года отчета ЦБ за 2024 год, обратила внимание на необходимость борьбы с дропперами, так как они играют заметную роль в мошеннических схемах. По ее словам, Банк России намерен проработать «разумное ограничение» количества банковских карт, которые можно будет оформить на одного клиента.

 

По материалам: Интерфакс





Новости Релизы
Сейчас на главной

ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ