Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
С начала года прибыль достигла 3,4 трлн рублей
Банк России опубликовал аналитический материал «О развитии банковского сектора Российской Федерации в ноябре 2025 года». В ноябре кредитование компаний банками (с учетом облигаций) увеличилось на 1,9%, при этом около трети прироста пришлась на крупные государственные и торговые организации. Компании продолжают активно запрашивать кредиты на фоне восстановления экономической активности и смягчения денежно-кредитной политики.
Задолженность населения по ипотеке возросла на 1,4%, что характерно для конца года; при этом 80% всех выданных кредитов составили займы по программам с государственной поддержкой (в первую очередь по «Семейной ипотеке»). Выдачи рыночной ипотеки составили 110 млрд рублей, средняя ставка составила 19,5%.
Портфель необеспеченных потребкредитов продолжил сокращаться на 0,7%, главным образом из-за снижения кредитов наличными, и составил 13,1 трлн рублей. Портфель автокредитов продолжает расти на 1,8% за месяц, но рост замедлился около 3% в августе – октябре. Это связано с тем, что большинство заемщиков успели приобрести автомобиль до повышения утильсбора в начале ноября.
Прирост средств банковских клиентов замедлился до 1,2%, в то время как средства юрлиц увеличились на 2,6% благодаря поступлениям на рублевые счета, в том числе от нефтегазовых компаний. Средства населения при этом сократились на 0,04% после существенного увеличения на 1,6% в октябре, связанного с авансированием социальных платежей.
Чистая прибыль банковского сектора за ноябрь составила 394 млрд рублей благодаря увеличению неосновных доходов, что на 84 млрд рублей, или на 27% больше, чем в октябре. С начала 2025 года прибыль составила 3,4 трлн рублей. Балансовый капитал вырос на 2,2%, или на 421 млрд рублей, что связано с положительной переоценкой ценных бумаг.
Источник: Банк России
Без культурных компетенций опытный сотрудник — это риск
Современный рынок труда продолжает переживать эпоху трансформации: нивелирование демографического разрыва, фокус на цифровизацию, технологический прогресс, общая экономическая ситуация в стране создают предпосылки для поиска и выстраивания новых форматов рабочих взаимоотношений
ФИНЛИГАЛ Реформа институтов защиты облигационеров
ЦБ опубликовал доклад с предложениями по реформированию институтов коллективной защиты облигационеров: требования к представителям владельцев облигаций ужесточаются, а механика общих собраний смягчается через введение кворума — чтобы повысить число успешных реструктуризаций, не открывая лазеек для мажоритариев и аффилированных лиц
Активы с приветом
Под активами обычно понимают ценные бумаги, недвижимость, золото, но свою цену имеют и менее очевидные вещи. Некоторые из них можно поставить на полку, другие существуют только на сервере, но всех их объединяет одно: кто-то готов платить за их редкость, происхождение, функциональность или право владения ими