Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
При отсутствии новых значительных потрясений в 2023 году банковский сектор может заработать больше 1 трлн рублей
Расходы на резервы в целом сократятся по сравнению с 2022 годом, а процентные и комиссионные доходы увеличатся с учетом роста кредитных портфелей и стабилизации экономической ситуации, говорится в сообщении Банка России.
Кредитование компаний (включая малые и средние предприятия) в 2022 году выросло на 14,3%, в том числе за счет замещения внешних заимствований и продолжающегося роста объемов жилищного строительства. При этом компании активно конвертировали валютные кредиты в рублевые. В 2023 году рост корпоративного кредитования может замедлиться до 8–12%.
В розничном кредитовании главным драйвером в 2022 году стала ипотека (+20,4%), тогда как потребительское кредитование выросло несущественно (+2,7%). В 2023 году возможно замедление ипотеки до 12–16%, а потребительское кредитование, напротив, ускорится до 8–12%.
Прирост средств населения в условиях стабилизации ситуации, как ожидается, в 2023 году будет несколько выше уровня 2022 года и составит 8–12%, а поступление средств компаний станет более умеренным, в пределах 12–16%, сообщает регулятор.
Подробная информация представлена в отчете ЦБ «Банковский сектор».
2 марта глава ЦБ Эльвира Набиуллина на ежегодной встрече банков с Банком России под эгидой АБР сообщала, что на 2023 года у ЦБ есть опасения, что произойдет рост выдачи рискованных ипотечных кредитов, тогда регулятор будет принимать необходимые меры.
Источник: Банк России
Мы повзрослели, когда вышли на фондовый рынок
Председатель совета директоров компании «Лазерные системы» Алексей Борейшо в интервью для «Банковского обозрения» рассказал Павлу Самиеву о планах новых выпусков облигаций, перспективах IPO, развитии аддитивных технологий и влиянии высокой ставки на промышленный бизнес
Женщины-предпринимательницы в дореволюционной России
В массовом сознании история российского бизнеса до 1917 года — это мужской мир бородатых купцов и суровых промышленников-старообрядцев. Однако за фасадом этой брутальной экономики существовал пласт деловой активности, где ключевую роль играли представительницы слабого пола. Они успешно зарабатывали деньги и щедро тратили их на благие дела