Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Изменения призваны помочь в борьбе с мошенничеством и финансовыми пирамидами
Банк России для борьбы с финансовыми пирамидами хочет ограничить круг структур, привлекающих инвестиции граждан, только финансовыми организациями, сообщил в Госдуме зампред ЦБ Герман Зубарев. На данный момент по закону привлекать инвестиции от неограниченного круга лиц может любое юридическое лицо. Этим правом активно пользуются мошенники, отметил зампред ЦБ.
«В целях противодействия финансовым пирамидам правом на публичное привлечение средств граждан в качестве инвестиций будут обладать только финансовые организации, поднадзорные Банку России, — сказал он. — Мне кажется, это справедливо, что деньгами людей будут распоряжаться проверенные и профессиональные участники». По словам Зубарева, при участии ЦБ разработан соответствующий законопроект.
«Инициатива Банка России запретить нефинансовым организациям привлекать инвестиции от населения очень своевременна и актуальна», — отметил директор по продукту инвестиционной платформы «БИЗМОЛЛ» Роман Павло́вич.
«Сейчас, с развитием сети Интернет и платежных цифровых сервисов, мы видим на рынке небывалый ранее инвестиционный промысел со стороны не только мошенников, но и различного рода аферистов, маскирующихся под видом добросовестных предпринимателей и успешных бизнес-гуру. Такие преступники, а зачастую целые преступные сообщества сыплют высокопарными обещаниями запредельных доходов и простоты получения прибыли, заманивая доверчивых граждан в сомнительные проекты или вовсе финансовые пирамиды».
В 2021 году Банк России выявил 2679 субъектов (компаний, проектов, индивидуальных предпринимателей и др.) с признаками нелегальной деятельности, в том числе с признаками финансовых пирамид. Это на 73% больше, чем годом ранее. Такие данные содержатся на официальном сайте Банка России.
Роман Павлович добавил: «Предложенная инициатива ЦБ решает еще одну острую проблему на рынке привлечения бизнесом частных инвестиций — она призвана искоренить работу «черных» бизнес-брокеров, наводнивших этот рынок в последние несколько лет.
Существующая легитимная инфраструктура по привлечению частных инвестиций в бизнес, в лице операторов инвестиционных платформ, достигла своей зрелости, лицензирована ЦБ РФ и гарантирует обеим сторонам юридическую чистоту сделок, прозрачность расчетов».
Кирилл Косминский, директор АОИП, также считает инициативу ЦБ своевременной и актуальной, а «инвестиционные платформы — удобной и востребованной в будущем инфраструктурой для заключения всевозможных сделок для прямых инвестиций в малый и средний бизнес как посредством займов, так и через новые инструменты, такие как выпуск акций или цифровых активов».
Источник: АОИП
ФИНЛИГАЛ СЭМ без ошибок
Эффективный мониторинг специальных экономических мер (СЭМ) — уже не опция, а обязанность: только выстроенные процессы в банках, автоматизация и прозрачная идентификация подконтрольных структур способны защитить российскую финансовую систему от внешних шоков
ИИ не заменит банковскую архитектуру
О том, почему конкуренция будет строиться не на наборе функций, а на скорости изменения бизнеса, гибкости архитектуры и способности быстро запускать персонализированные продукты и коммуникации и какое место в этом всем отводится искусственному интеллекту, «Б.О» рассказал Сергей Зотов, главный управляющий директор компании «Орион Технологии»