Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Новый лимит балансовой валютной позиции (вводится дополнительно к существующим лимитам ОВП) установлен на менее консервативном уровне — повышен с 20 до 50%
Проекты нормативных актов о лимитах открытых валютных позиций (ОВП) и расчете величины рыночного риска доработаны с учетом предложений и комментариев банковского сообщества.
«Основные изменения относительно первых версий проектов затронули также порядок определения сделок, неприемлемых для хеджирования рисков. Они позволяют оптимизировать операционную нагрузку на банки при оценке контрагентов и сделок и при этом обеспечивают риск-чувствительность такой оценки», — указано в сообщении ЦБ.
Вступление в силу нового регулирования планируется с 1 апреля 2024 года.
В мае 2023 года сообщалось, что ВТБ выступает за более жесткое регулирование валютных рисков. Зампредседателя правления банка Дмитрий Пьянов на съезде АБР отмечал, что рынок юаня, который замещает собой доллары и евро, тоже имеет «свои неприятные особенности».
Источник: Банк России