Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
При этом за три месяца регулятор обнаружил 1663 фальшивых рублевых купюры, что почти не отличается от уровня II квартала 2025 года
В третьем квартале 2025 года в банковской системе России было выявлено 1 663 поддельных денежных знака, среди которых 1 082 — пятитысячные банкноты, 463 — тысячерублевые и 52 — банкноты номиналом 2000 рублей, сообщается в «Вестнике Банка России». Количество подделок незначительно сократилось по сравнению с предыдущим кварталом 2025 года; во втором квартале ЦБ выявил 1 696 фальшивок, из которых 1020 — банкноты номиналом 5000 рублей.
Минимальное количество подделок пришлось на банкноты номиналом 200 рублей — всего три случая. Также были обнаружены 12 поддельных монет по 10 рублей и шесть монет по 5 рублей. Больше всего подделок зафиксировано в Центральном федеральном округе, меньше всего — в Дальневосточном округе.
Также в третьем квартале было выявлено 788 поддельных банкнот иностранных валют, из которых 84 были обнаружены в июле, 609 — в августе и 95 — в сентябре. Число фальшивых иностранных банкнот увеличилось более чем вдвое по сравнению со вторым кварталом, когда регулятор выявил только 349 подделок. Большинство подделок составили доллары США (766), также были найдены 21 поддельная банкнота евро и один поддельный китайский юань.
Источник: Банк России
Эволюция эквайринга для малого бизнеса: формула ПСБ
Роль эквайринга в МСБ смещается от базового приема карт к поддержке мультиканальных платежных сценариев, включающих QR-платежи, мобильные Pay-сервисы, а в перспективе биометрию и цифровой рубль. В ПСБ этот тренд подтверждается динамикой клиентских операций: например, за последний год доля платежей со смартфонов выросла более чем вдвое
С картой и без: новая конфигурация эквайринга
Универсальный QR, цифровой рубль, новое поколение Pay-сервисов, биометрия и платежные платформы ретейлеров трансформируют эквайринг из моносервиса приема банковских карт в экосистему управления клиентским выбором, платежной маршрутизацией, данными и лояльностью