Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Законопроект, предусматривающий изменения в налоговой системе, направлен в Госдуму
Правительство России внесло в Госдуму проект поправок к законопроекту о совершенствовании налоговой системы, который включает в себя механизм выравнивания взимания НДФЛ на ЦФА и классические ценные бумаги, следует из сообщения Минфина.
«Выравнивание налоговых условий для операций с цифровыми финансовыми активами с операциями с ценными бумагами — ставки по НДФЛ устанавливаются не выше 15%», — говорится в перечне ключевых изменений ко второму чтению.
Как отмечают эксперты, для обладателей ЦФА и ГЦП налогообложение операций с ними во многом схоже с налогообложением операций с ценными бумагами — акциями и облигациями. На июль 2024 года ставка НДФЛ с доходов от операций с ЦФА для резидентов составляет 13% и 15% при превышении налогооблагаемой базы более 5 млн рублей в год. Для нерезидентов — 15% и 30% в зависимости от вида ЦФА. Подробнее об этом читайте в материале «Б.О» «Проблемные вопросы налогообложения операций с ЦФА и УЦП».
Банки против ретейла: новая борьба за кошелек потребителя
Российский ретейл завершил 2025 год с оборотом более 60 трлн рублей. По состоянию на 1 января 2026 года объем средств населения в банках составил рекордные 67 трлн рублей. За 2025 год банковские вклады граждан увеличились на 16,2% (+9,5трлн рублей), что сопоставимо с оборотом ретейла