Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
При этом факторинговый портфель в I квартале вырос на 6% по сравнению с предыдущим годом и составил 2,61 трлн рублей
Ассоциация факторинговых компаний (АФК) опубликовала предварительные данные о состоянии рынка факторинга на 1 апреля 2026 года. Данные собраны в ходе опроса 38 факторов с 2 по 7 апреля 2026 года.
Факторинговый портфель составил 2,61 трлн рублей, что на 6% больше, чем год назад, но на 9% меньше по сравнению с 1 января 2026 года из-за сезонных колебаний.
Количество активных клиентов в первом квартале 2026 года достигло 13,93 тыс. компаний, что на 3% меньше, чем в аналогичном периоде 2025 года — это первое сокращение клиентской базы за последние пять лет.
Портфель экспортного факторинга на 1 апреля составил 15,3 млрд рублей, что на 30% ниже, чем год назад, в то время как портфель импортного факторинга составил 4,6 млрд рублей, снизившись на 16% или на 800 млн рублей.
Компанией с самым крупным портфелем в первом квартале 2026 года стал «СберФакторинг»; объем достиг 897,5 млрд рублей, а количество клиентов превысило 2,1 тыс. компаний. На втором месте Альфа-Банк с объемом портфеля в 429,9 млрд рублей и 1,9 тыс. активных клиентов. Третье место занял «ГПБ-Факторинг», объем его портфеля составил 187,82 млрд рублей.
Источник: АФК
Альтернативные источники финансирования малого бизнеса, такие как лизинг, факторинг и краудфандинг, обсудили участники конференции «Финансовые инструменты для бизнеса», организованной Московским гарантийным фондом и АЦ «БизнесДром». Читайте об основных выводах обсуждений и итогах мероприятия в репортаже «Триумф альтернатив?»
Цифровые деньги нового поколения
Стейблкоины за последние несколько лет вышли за пределы нишевого криптоинструмента. Их совокупная капитализация превышает 300 млрд долларов, а сами токены используются не только криптотрейдерами, но и для трансграничных переводов, расчетов, управления ликвидностью и операций с токенизированными активами. Именно рост масштаба рынка изменил отношение банков и регуляторов к стейблкоинам
Фонд «Дари еду» и Ozon запускают летнюю акцию помощи нуждающимся
Благотворительный фонд «Дари еду» совместно с Ozon Забота и Ozon fresh объявляет о старте благотворительной акции в рамках проекта «Покупаю — помогаю». До 24 августа пользователи маркетплейса смогут передать продукты питания, средства гигиены и товары для дома людям, оказавшимся в сложной жизненной ситуации