Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
В 2022 году СберБанк заработал 270,5 млрд рублей чистой прибыли
Об этом свидетельствуют данные отчетности Сбера по МСФО за 2022 год.
Годом ранее чистая прибыль по МСФО составила 1,2 трлн рублей.
Согласно отчетности финансовой организации, прибыль СберБанка в расчете на обыкновенную акцию составила 12,39 рублей (на 78,3% меньше год к году). При этом банк нарастил капитал на 3%, до 5,8 трлн рублей. Количество его активных клиентов-физических лиц составило 106,7 млн человек, а количество активных корпоративных клиентов превысило 3 млн.
Чистые расходы банка вследствие изменения кредитного качества составили 555,4 млрд рублей, что в четыре раза больше, чем годом ранее.
Чистые комиссионные доходы за год выросли на 15,4%, до 697,1 млрд рублей.
В январе чистая прибыль СберБанка превысила 110 млрд рублей.
Источник: Сбер
Банки против ретейла: новая борьба за кошелек потребителя
Российский ретейл завершил 2025 год с оборотом более 60 трлн рублей. По состоянию на 1 января 2026 года объем средств населения в банках составил рекордные 67 трлн рублей. За 2025 год банковские вклады граждан увеличились на 16,2% (+9,5трлн рублей), что сопоставимо с оборотом ретейла