- Новости
- Денежные переводы в 2014 году стали на треть опаснее
Денежные переводы в 2014 году стали на треть опаснее
Количество инцидентов, связанных с нарушениями требований к обеспечению защиты банковской информации при денежных переводах, увеличилось в прошлом году почти на 30% по сравнению с 2013-м и превысило 64 тыс., заявил заместитель начальника Главного управления безопасности и защиты информации Банка
Количество инцидентов, связанных с нарушениями требований к обеспечению защиты банковской информации при денежных переводах, увеличилось в прошлом году почти на 30% по сравнению с 2013-м и превысило 64 тыс., заявил заместитель начальника Главного управления безопасности и защиты информации Банка России Артем Сычев. Как сообщает Банки.ру, со ссылкой на слова представителя регулятора, количество указанных нарушений за 2014 год приблизительно на 30% превышает аналогичный показатель за 2013 год.
«Однако при этом если смотреть на соотношение объема переводов и объема похищенных денег в масштабах страны, то это получается очень небольшая сумма — порядка одной тысячной от оборота, — говорит Сычев. — Общая сумма покушений на хищение, то есть те деньги, которые пытались увести, составила порядка 6 миллиардов рублей».
В то же время он выразил озабоченность таким ростом количества атак на банковские денежные переводы, даже несмотря на то, что большую часть попыток незаконного вывода денег удалось предотвратить. «Фактические потери не очень большие, — констатировал Артем Сычев. — Действия Центрального банка дают определенный эффект, кроме того, службы безопасности кредитных организаций научились работать с антифродовыми решениями и анализировать ситуацию».
Представитель мегарегулятора также сообщил, что в прошлом году в МВД поступило порядка 11 тыс. обращений пострадавших от попыток незаконного вывода денежных средств при переводах.
Объем арт-рынка. Можно ли его посчитать?
Согласно отчету Art Basel & UBS, мировой арт-рынок в 2025 году стоил 59,6 млрд долларов, при этом внутренний российский рынок искусства оценивается в 0,08–0,1% мирового. Расскажем, в чем заключается сложность подсчета абсолютных значений и какие способы сбора данных применяются
Пять выставок московской осени
Знакомое имя в музейной афише еще не означает предсказуемой встречи. Этой осенью я открыла для себя Врубеля-керамиста и увидела, как Булгаков придает древним монетам особый смысл. В ЗИЛАРТе удивилась смелости коллекции, а в ГЭС-2 задумалась о том, сколько чужого труда стоит за нашими желаниями. Выставка о Плисецкой напомнила о том, что характер — это и есть судьба. Все пять выставок работают в течение ноября и продолжатся в 2027 году
ДельтаЛизинг: сила эмитента — в устойчивости бизнеса
Российский рынок лизинга за последние несколько лет заметно изменился. После рекордных темпов роста 2023 года, когда объем нового бизнеса достиг 3,59 трлн рублей, за несколько последующих лет отрасль перешла к более умеренной динамике. Как в этой сфере чувствует себя один из лидеров рынка?
ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ

