Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Число отказов снижается уже второй месяц подряд, но сохраняется на уровне выше 80%
По данным НБКИ, доля отказов по заявкам на розничные кредиты в марте составила 80,5%, увеличившись на 1,3 процентного пункта по сравнению с мартом 2025 года, но снизившись на 1,7 п.п. по сравнению с февралем 2026 года.
Источник: НБКИ
Выше всего доля отказов оказалась в Кемеровской (82,8%), Новосибирской (82,7%) и Омской (82,6%) областях, тогда как меньше всего — в Воронежской (76,8%) и Нижегородской (77%) областях. В Москве и Санкт-Петербурге доля отказов составила 78,5% и 79% соответственно.
Наиболее заметный рост доли отказов по сравнению с прошлым годом был в Москве (+4 п.п.) и Московской области (+2,6 п.п.). Исключениями стали Ставропольский край и Ростовская область, где доля отказов снизилась на 0,6 п.п. и 0,1 п.п. соответственно.
Алексей Волков, директор по маркетингу НБКИ, отметил, что несмотря на небольшое снижение доли отказов, она остается высокой, и банки не спешат повышать аппетит к риску, что затрудняет доступ к кредитам для заемщиков с хорошей кредитной историей. Конкуренция среди банков за клиентов с высоким кредитным рейтингом возрастает, а доля отказов для них составляет 50%.
Источник: НБКИ
Малый бизнес — это источник новых технологий, продуктов и бизнес-моделей
В условиях сохраняющихся финансовых рисков и высокой стоимости кредитов малый бизнес ищет эффективные инструменты для снижения нагрузки и роста бизнеса. В Альфа-Банке эту задачу видят шире: не просто выдавать кредиты, а становиться надежным партнером предпринимателя. О том, как рефинансирование помогает объединять задолженности, снижать ставки и строить стратегию развития бизнеса, а также о том, какие цифровые и льготные решения доступны МСБ в 2026 году, рассказывает Марина Полякова, руководитель департамента развития кредитования малого бизнеса