Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Этот показатель снижался в течение нескольких месяцев с января 2025 года
В июне 2025 года доля отказов российских банков в выдаче ипотеки составила 50,6% от всех заявок, что выше доли в 45,7% в мае. Ранее, в январе, этот показатель достигал 51,8%, после чего показатель постепенно снижался. НБКИ связывает рост отказов с консервативной кредитной политикой банков, которые предпочитают кредитовать заемщиков с хорошей кредитной историей и низкой долговой нагрузкой.
С июля банки начали применять новый механизм макропруденциальных лимитов в ипотеке, что усложняет получение ипотеки с низким первоначальным взносом и высокой долговой нагрузкой. Ожидается, что доля просроченной задолженности в ипотеке вырастет до 0,8–1% к концу года. Эксперты также указывают на отмену комиссий для застройщиков, что снизило привлекательность льготной ипотеки для банков и побудило их переключиться на более доходные сегменты кредитования.
Вводимые ограничения, такие как заградительные лимиты по показателям долговой нагрузки, могут привести к дальнейшему росту числа отказов в ипотеке. Кроме того, 1 августа 2025 года заканчивается льготный срок для банков на получение субсидий из федерального бюджета за недополученные проценты по льготной госпрограмме
По материалам: Forbes
ФИНЛИГАЛ Основа эффективной страховой защиты предприятия
В условиях роста стоимости оборудования и строительства для банков вопрос корректного определения страховой стоимости имеет не меньшее значение, чем для самого предприятия. Большинство производственных объектов, объектов коммерческой недвижимости и дорогостоящего оборудования находятся в залоге по кредитам. При этом одним из обязательных условий кредитных договоров является страхование предмета залога