Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
В случае принятия законопроекта владельцы электронных кошельков смогут рассчитывать на страхование денег в объеме до 1,4 млн рублей
Банк России совместно с Агентством по страхованию вкладов (АСВ) разработал законопроект, который предусматривает страхование до 1,4 млн рублей на электронных кошельках. Документ получил Анатолий Аксаков, председатель комитета Госдумы по финансовому рынку в январе 2025 года.
Проект вносит поправки в законы о страховании вкладов и банкротстве, распространяя систему страхования на электронные кошельки с такими же условиями, как для банковских вкладов. В 2025 году вкладчики банков могут получить до 1,4 млн рублей в случае отзыва у кредитной организации лицензии, а выплаты осуществляет АСВ, но в Госдуме рассматривается возможность повышения этого лимита до 3 млн рублей.
Получить возмещение смогут только те держатели электронных кошельков, которые прошли полную или упрощенную идентификацию. Электронные кошельки могут быть оформлены анонимно, но с ограниченной функциональностью.
Основные положения о страховании электронных кошельков должны вступить в силу через полгода после публикации проекта. Анатолий Аксаков отметил, что комитет Госдумы по финансовому рынку будет активно работать над ним в феврале.
Возможность страхования электронных кошельков была озвучена ЦБ 2024 году после отзыва лицензии у КИВИ Банка. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина ранее отмечала целесообразность страхования средств на идентифицированных кошельках, указав, что лимит в 1,4 млн рублей будет достаточным для защиты клиентов.
Источник: РБК
Мы становимся продюсерами смыслов
Как меняются корпоративные коммуникации в эпоху искусственного интеллекта и почему привычное разделение на PR, маркетинг и SMM постепенно теряет смысл? О трансформации коммуникационного блока Сбера, новой роли PR, работе с нарративами, репутацией и HR-брендом, внедрении ИИ и принципах человекоцентричных коммуникаций в интервью главному редактору «Б.О» Яне Шишкиной рассказал Артем Фатхуллин, управляющий директор — начальник управления коммуникаций и репутации Сбера
Вдохновляющий краудфандинг на Командорских островах
Эксперты АОИП оценили подходы и оформление краудфандинговой кампании по восстановлению мастерской на Командорских островах, запущенной национальным парком «Командорские острова» на платформе Planeta.ru. Этот проект — пример крауд-кампании, которая находит отклик как у частных, так и у корпоративных доноров социальных инициатив