- Новости
- ФАС и ЦБ разработали рекомендации по размещению данных о вкладах
ФАС и ЦБ разработали рекомендации по размещению данных о вкладах
Банкам рекомендуют указывать полную информацию о возможных доходах и условиях по вкладам на всех ресурсах, а также отказаться от автоматических отметок в «калькуляторах» вкладов
ФАС и Банк России 15 апреля 2025 года совместно направили участникам финансового рынка рекомендации по размещению информации о вкладах в мобильных приложениях и дистанционных каналах, чтобы сократить недобросовестные практики.
Регуляторы требуют от банков указывать полную информацию о доходах по вкладам и всех условиях его получения, а также минимальной гарантированной ставке без акцента на привлекательных условиях. Кроме того, банки должны прекратить автоматическое проставление за пользователей отметок в «калькуляторах» — инструментах расчета доходов по вкладам.
ФАС и Банк России подчеркивают важность определения вида вклада на основе его условий, независимо от маркетингового наименования. Если используется одно название для разных вкладов, минимальная ставка должна рассчитываться отдельно для каждого вида. Рекомендуется также сотрудничество с партнерами для корректного распространения информации о вкладах на профильных ресурсах.
По материалам: Интерфакс
Объем арт-рынка. Можно ли его посчитать?
Согласно отчету Art Basel & UBS, мировой арт-рынок в 2025 году стоил 59,6 млрд долларов, при этом внутренний российский рынок искусства оценивается в 0,08–0,1% мирового. Расскажем, в чем заключается сложность подсчета абсолютных значений и какие способы сбора данных применяются
Пять выставок московской осени
Знакомое имя в музейной афише еще не означает предсказуемой встречи. Этой осенью я открыла для себя Врубеля-керамиста и увидела, как Булгаков придает древним монетам особый смысл. В ЗИЛАРТе удивилась смелости коллекции, а в ГЭС-2 задумалась о том, сколько чужого труда стоит за нашими желаниями. Выставка о Плисецкой напомнила о том, что характер — это и есть судьба. Все пять выставок работают в течение ноября и продолжатся в 2027 году
ДельтаЛизинг: сила эмитента — в устойчивости бизнеса
Российский рынок лизинга за последние несколько лет заметно изменился. После рекордных темпов роста 2023 года, когда объем нового бизнеса достиг 3,59 трлн рублей, за несколько последующих лет отрасль перешла к более умеренной динамике. Как в этой сфере чувствует себя один из лидеров рынка?
ПЕРЕЙТИ НА ГЛАВНУЮ

