Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Новые терминалы дадут возможность оплачивать покупки с помощью iPhone
Газпромбанк запустил платежные терминалы с поддержкой бесконтактной оплаты по технологии «Волна», разработанной НСПК. Об этом банк сообщил в своем Telegram-канале.
Терминалы работают через Bluetooth и позволяют пользователям смартфонов на iOS и Android оплачивать покупки, поднося устройство к терминалу. Заявки на подключение к новым терминалам представители бизнеса могут оставить на сайте ГПБ.
В ноябре 2025 года Газпромбанк в своем мобильном приложении запустил бесконтактную оплату через Gazprom Pay. Функция стала доступна для смартфонов на Android.
Источник: Газпромбанк
В январе ПСБ завершил внедрение системы «Волна» на своих эквайринговых терминалах. До этого, в 2025 году, о тестировании платежной технологии на своих терминалах сообщали МКБ, ВТБ и Банк «Синара».
Залоговый капкан
По экспертным оценкам, объем непроданных квартир может достигнуть 30–40% уже к середине 2026 года. При этом рынок полностью работает в модели проектного финансирования, а значит, весь этот объем готовых квартир обременен залогом банка, предоставившего целевые средства на строительство многоквартирного дома
Женщины-предпринимательницы в дореволюционной России
В массовом сознании история российского бизнеса до 1917 года — это мужской мир бородатых купцов и суровых промышленников-старообрядцев. Однако за фасадом этой брутальной экономики существовал пласт деловой активности, где ключевую роль играли представительницы слабого пола. Они успешно зарабатывали деньги и щедро тратили их на благие дела
Эксперты АОИП рассказали о краудфандинге для сохранения культурного наследия
Эксперты Ассоциации и краудфандинговой экосистемы «Планета.ру» — члена ассоциации — составили подборку инициатив, демонстрирующих широкий спектр возможностей коллективного финансирования, позволяющих достигать их авторам целей в области: от издания редких сказок коренных народов до восстановления мастерской на Командорских островах и поддержки городского медиа в Иванове