Финансовая сфера

Банковское обозрение


  • Госдума приняла закон о страховании средств на ИИС-III
15.07.2025

Госдума приняла закон о страховании средств на ИИС-III

Инвесторы получат компенсации в размере до 1,4 млн рублей в случае банкротства брокера или управляющей компании


Госдума 15 июля 2025 года во втором и третьем чтении приняла закон о страховании средств на индивидуальных инвестиционных счетах третьего типа (ИИС-III) на сумму до 1,4 млн рублей.

Закон предусматривает выплату компенсаций владельцам ИИС-III в случае банкротства брокера или управляющей компании. Участие в системе для брокеров и УК будет добровольным. Механизм страхования будет распространяться на ИИС-III, открытые с 1 января 2024 года, и на счета, открытые в 2015-2023 годах и переведенные в ИИС-III.

Созданием компенсационного фонда, который будет формировать и осуществлять выплаты, займется некоммерческий общественно полезный «Фонд гарантирования индивидуальных инвестиционных счетов». Это новое название «Федерального общественно-государственного фонда по защите прав вкладчиков и акционеров», но при этом смена наименования не является реорганизацией и не прекратит уже действующие обязательства организации.

Закон вступит в силу через десять дней после официального опубликования, а компенсационные выплаты будут действовать с 1 января 2026 года.

Законодательный механизм страхования средств на ИИС-III поручил разработать президент России Владимир Путин в январе 2024 года.

 

Источник: ПРАЙМ





Новости Релизы