Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Согласно записи в ЕГРЮЛ, с 1 января 2025 года банк «Открытие» прекратил свое существование
Группа ВТБ завершила реорганизацию своих кредитных организаций, окончательно присоединив банк «Открытие» к БМ-банку (ранее Банк Москвы), который также принадлежит ВТБ. Согласно записи в ЕГРЮЛ, деятельность банка «ФК Открытие» прекратилась с 1 января 2025 года в результате реорганизации.
Согласно плану, клиенты «ФК Открытие», которые не связались с банком в процессе интеграции в ВТБ, автоматически станут клиентами БМ-банка с 1 января 2025 года. Как отметил Михаил Алексеев, бывший президент «Открытия», все средства на их счетах будут сохранены, и после того, как БМ-банк объединится с ВТБ, они также станут клиентами ВТБ
Полномочия Михаила Алексеева были прекращены по соглашению сторон 31 декабря 2024 года, решение об этом было принято на заседании совета директоров банка. В тот же день банк покинули два заместителя председателя и три члена правления, имена которых в сообщении не были названы.
ВТБ приобрел 100% акций банка «Открытие» в конце 2022 года, сумма сделки составила 340 млрд рублей. По планам, банк должен был сдать лицензию в 2024 году, после чего должна была начаться ликвидация, но из-за большого количества неконтактных клиентов стратегия была изменена на присоединение к БМ-Банку, который также станет частью ВТБ в течение 2025 года.
Источник: Frank Media
Банковскую систему ждут 4–5 лет расхлебывания корпоративных долгов
Почему реструктуризации кредитов достигли опасной черты, какие отрасли вошли в «красную зону» и почему передел собственности не оздоровит экономику, а лишь убьет конкуренцию — об этом генеральный директор аналитического центра «БизнесДром», шеф-редактор «Б.О» Павел Самиев в кулуарах Финконгресса ЦБ поговорил с Александром Сараевым, первым заместителем генерального директора рейтингового агентства «Эксперт РА»
Чего ждет бизнес от цифрового рубля и готовы ли к этому банки
С 1 сентября 2026 года цифровой рубль переходит из пилотного проекта в практическую плоскость. Крупнейшие банки должны обеспечить клиентам доступ к операциям с новой формой валюты, а часть компаний — возможность принимать оплату цифровыми рублями