Финансовая сфера

Банковское обозрение


  • Инго Банк подключился к платежному «роумингу» от Сбера
24.09.2025

Инго Банк подключился к платежному «роумингу» от Сбера

Клиенты банка смогут оплачивать покупки на терминалах Сбербанка и Т-Банка с помощью платформы Multi QR


Клиенты Инго Банка с сентября 2025 года могут оплачивать покупки в офлайн-магазинах с помощью QR-кода на более чем 2,1 млн торговых терминалов Сбера и Т-Банка. Оплата занимает несколько секунд, и для этого можно использовать собственное мобильное приложение Инго Банка.

Оборот по Multi QR увеличился более чем в два раза по сравнению с 2024 годом, а число пользователей возросло на 5 млн за 2025 год. Платформа ежемесячно обрабатывает более 100 млн транзакций.

Пять из новых банков, подключенных к платформе MultiQR на сентябрь 2025 года, внедрили оплату через технологию платежного «роуминга», реализованного Сбером в феврале по инициативе Объединения банков, в которое также входят Т-Банк и Альфа-Банк. Эта технология позволяет клиентам бесшовно проводить платежи по QR-коду через свои мобильные приложения, используя СБП.

В мае 2025 года о подключении к платформе заявил банк ВБРР, в июне к «роумингу» присоединился Ак Барс Банк, в августе к единому QR-коду от Сбера подключился БКС Банк, чуть позднее в том же месяце об этом заявил Банк «Санкт-Петербург».

В июне 2025 года акционеры Ингосстрах Банка приняли решение о смене названия организации на Инго Банк; в июле он объявил о ребрендинге и новой стратегии развития. О том, как в Инго Банке появился семейный банкинг и в чем его преимущества как для клиентов, так и для самой организации, рассказал «Банковскому обозрению» Олег Чернышов, заместитель председателя правления Инго Банка в интервью «Семейный банкинг — тренд рынка».

 

Источник: Сбербанк

 





Новости Релизы