Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Об этом сообщил глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков
Банки из Китая и Вьетнама подают сигналы о желании открыть свои филиалы в России, рассказал глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков на конференции «Толк» от Т-банка, передает РБК.
«Была просьба очень серьезная из Китая. Несколько кредитных организаций не первого эшелона, не самые большие, но проявляют интерес к России и хотят здесь открыть при открывшейся возможности филиал. То есть мы сейчас законодательно закрепили, что иностранные банки могут открывать филиалы для того, чтобы работать здесь», — сказал Анатолий Аксаков.
«Вот такие сигналы из Китая получил, причем они настоятельно просили [меня приехать], но у нас бюджет идет [...]. Но сигналы поступают, интерес к России есть, экономика развивается, и, очевидно, заработать все хотят, в том числе, вот китайцы прямо активно сигналы такие дали. Из Вьетнама мы получали информацию о том, что банки готовы сюда прийти», — добавил он.
Ранее в 2024 году стало известно, что ГПБ выходит на китайский рынок.
Источник: РБК
Обзор рынка Premium & Private (1–15 сентября)
С 1 сентября заработал быстрый перенос ценных бумаг между депозитариями, крупнейшие банки подключились к новому этапу цифрового рубля, а новый закон о цифровых валютах начал формировать регулируемый контур для криптоактивов. В premium ВТБ заработала новая многоуровневая архитектура «Привилегии», а Sber Private Banking выступил партнером Cosmoscow