Финансовая сфера

Банковское обозрение


  • Кредитование под залог имущества переживает спад
02.08.2024

Кредитование под залог имущества переживает спад

В июне 2024 года зафиксировано снижение на 31% количества выданных гражданам кредитов наличными под залог имущества по сравнению с маем


За первую половину 2024 года граждане оформили 97,54 тыс. кредитов наличными под залог имущества на 125,06 млрд рублей, свидетельствуют данные Объединенного кредитного бюро (ОКБ). При этом во втором квартале этого года было выдано 46,41 тыс. кредитов под залог имущества на общую сумму 66,24 млрд рублей, передает «КоммерсантЪ». По сравнению с первым кварталом объем выдач прирос на 13%, а количество, напротив, сократилось на 9%. Ранее сообщалось, что в первом квартале банки выдали 53,8 тыс. кредитов под залог имущества.

Резкий рост количества кредитов под залог имущества произошел в ноябре прошлого года на фоне борьбы ЦБ с закредитованностью граждан. Залог позволяет предлагать клиентам более комфортные условия по ставкам и увеличивать сроки кредитов. В результате долговая нагрузка заемщиков растет медленнее, чем в обычном потребительском кредитовании, и банкам проще выполнять требования ЦБ. Так, если еще в октябре 2023 года было выдано 9,48 тыс. таких кредитов, то в ноябре уже 17,51 тыс., с тех пор этот показатель ежемесячно держался в диапазоне 17,17–18,6 тыс. (исключение — сезонное снижение в январе на фоне праздников: 15,77 тыс.).

Однако в июне показатель выдач кредитов наличными под залог имущества резко снизился до 11,9 тыс. против 17,24 тыс. (снижение на 31%). В денежном эквиваленте снижение было не столь значительным — 18,93 млрд рублей в июне против 23,87 млрд рублей в мае (снижение на 21%). Это произошло за счет роста средней суммы кредита (1,38 млн рублей в мае до 1,59 млн рублей в июне) и роста среднего срока кредита до 78 месяцев (плюс два месяца к маю) — это максимальное значение показателя за последние шесть лет.

 

 

Источник: КоммерсантЪ







Новости Релизы