Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Механизм будет запущен в регионах России в случае принятия соответствующего законопроекта, сообщил председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков
«Мы рассчитываем и плотно работаем над этим, и в течение мая — июня все отработаем, последняя версия [законопроекта] сейчас уже есть. Соответственно, законопроект будет принят во втором и третьем чтениях, чтобы, как это уже записано в проекте закона, 1 июля он начал действовать», — сказал Анатолий Аксаков в ходе Петербургского международного юридического форума.
Законопроект о проведении эксперимента по внедрению исламского банкинга в Дагестане, Чечне, Башкирии и Татарстане принят Госдумой в первом чтении в декабре 2022 года. Законопроект предполагает внедрение экспериментального режима для осуществления партнерского финансирования в исламских республиках.
Депутат также добавил, что есть предложение увеличить требование к капиталу участников экспериментального режима с 10 млн до 25 млн рублей с 1 января 2024 года, однако в Госдуме считают целесообразным увеличение до 15 млн рублей.
«Главный риск, который возникает, как отделить нефинансовые операции от финансовых операций в форме исламского банкинга. Здесь придется многое делать вручную. Я абсолютно согласен с подходом ЦБ, должны быть общие требования зафиксированы в законе, а детали будут прорабатываться в подзаконных актах, в инструкциях Банка России, правительства, с тем, чтобы, с одной стороны, дать рынку активно развиваться, но при этом в свое время отсекать тех, кто хочет воспользоваться лазейкой для того чтобы, например, уйти от налога на добавленную стоимость», — добавил Анатолий Аксаков.
В конце 2022 году исламскому банкингу и перспективам законопроекта по партнерским финансам была посвещена первая сессия банковского форума АБР в Казани.
Источник: ТАСС
ИИ у штурвала личного капитала
ИИ уже объясняет инвесторам движение рынка и помогает собирать портфели. Следующий логичный шаг — передать ему право распоряжаться деньгами. На сессии «Личный капитал в агентной экономике: инвестиции в эпоху ИИ» форума «СберИнвестиций» «Настоящее будущее» обсуждали, насколько далеко в этом готовы зайти брокеры, их клиенты и регулятор
На Национальной конференции по микрофинансированию отметят лучшие социальные проекты
На рынке микрофинансирования ежегодно реализуются десятки инициатив и практик, которые помогают решать социальные задачи, развивать финансовую культуру, поддерживать людей и сообщества, сохранять культурно-историческое наследие и способствовать развитию бизнеса