Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
Теперь программой можно воспользоваться для покупки жилья на вторичном рынке, а для родителей многодетных семей снимаются ограничения по возрасту
Минфин России расширил условия льготной ипотечной программы «Дальневосточная и арктическая ипотека». Программа теперь включает возможность приобретения жилья на вторичном рынке, если в городе нет многоквартирных домов или их количество не превышает двух.
При этом жилье, доступное для приобретения по льготной программе, должно быть не старше 20 лет и не находиться в аварийном состоянии. Условия кредитования для вторичного жилья будут аналогичны тем, которые уже существуют для новостроек.
Кроме того, семьи, в которых третий или последующий ребенок родился после 1 января 2024 года, могут воспользоваться программой без возрастных ограничений. Ранее льгота распространялась только на граждан до 36 лет.
Также льготную ипотеку смогут оформить не только учителя, но и все работники государственных и муниципальных образовательных организаций в Дальневосточном федеральном округе и на сухопутных территориях Арктической зоны. Для них снимаются ограничения по должности, возрасту и семейному положению.
Министр финансов Антон Силуанов подчеркнул, что изменения направлены на создание комфортных условий для жизни в регионе и привлечение молодых специалистов. Эти меры приняты в рамках исполнения поручений Президента России Владимира Путина, озвученных в сентябре на пленарной сессии ВЭФ-25.
Дальневосточная ипотека была запущена в декабре 2019 года, а арктическая — в декабре 2023 года. С 2025 года они объединены под названием «Дальневосточная и арктическая ипотека».
Источник: Минфин Росии
Железный стейблкоин — куда смотрят государства?
Давно не секрет, что параллельно с цифровыми валютами многие страны разрабатывают собственные стейблкойны. Речь не только о маленьком гиганте большой крипты Сингапуре, но и, например, о Кыргызстане с Казахстаном. В этом выпуске вместе с Дмитрием Аксаковым, исполнительным директором «BЭБ.PФ» по ЦФА, обсудим все о стейблах с творцами казахстанского стейблкоина: Антоном Мусиным, управляющим директором компании Axellect, и Романом Пустоваловым, финтех-экспертом и технологическим партнером запуска SKZT
Невзаимозаменяемый токен: правовая природа и возможности
В последние годы интерес к цифровым активам в России стремительно растет. После активного обсуждения вопросов регулирования цифровой валюты закономерно усиливается внимание и к иным объектам, основанным на технологии распределенных реестров, прежде всего — к невзаимозаменяемым токенам (NFT). Несмотря на отсутствие их прямого законодательного определения, профессиональное сообщество и первые подходы правоприменителей позволяют говорить о постепенном движении к формированию нормативных рамок