Банковское обозрение (Б.О принт, BestPractice-онлайн (40 кейсов в год) + доступ к архиву FinLegal-онлайн)
FinLegal ( FinLegal (раз в полугодие) принт и онлайн (60 кейсов в год) + доступ к архиву (БанкНадзор)
О невозможности выполнить обязательства по погашению активов заявили сразу две компании, выпустившие ЦФА на платформах «А-Токен» и «Токеон»
Компания «Автосити» 26 июня 2025 года объявила о невозможности выполнения обязательств по погашению цифровых активов ATC-1-DT-062025-00001, выпущенных 20 июня 2024 года на платформе «А-Токен». Причиной стали высокая ключевая ставка и спад на рынке, особенно в сегменте подержанных автомобилей.
Компания предложила инвесторам обменять ЦФА на новый выпуск ATC-1-DTPU-032028-00002. Новый выпуск номиналом 1 тыс. рублей имеет срок обращения в 33 месяца и ежемесячные выплаты дохода по ставке в 18% годовых с первой по пятую, 14% годовых с шестой по 17, и 12% после 18 выплаты.
Обмен предоставляет возможность вернуть вложенные средства в полном объеме в течение 33 месяцев и получать дополнительный доход. Новые активы будут обеспечены поручительством собственника бизнеса и компаний группы.
Также 26 июня 2025 года компания «ПК Биллион» сообщила о невозможности осуществления выплаты по исполнению основного долга ЦФА, выпущенных на платформе «Токеон» 16 декабря 2024 года. Согласно сообщению платформы, размер неисполненных обязательств в отношении одних ЦФА составил 10 тыс. рублей, а совокупный размер долга превысил 2,6 млн рублей. При этом сообщается, что компания в полном объеме выплатила доходы.
ФИНЛИГАЛ Основа эффективной страховой защиты предприятия
В условиях роста стоимости оборудования и строительства для банков вопрос корректного определения страховой стоимости имеет не меньшее значение, чем для самого предприятия. Большинство производственных объектов, объектов коммерческой недвижимости и дорогостоящего оборудования находятся в залоге по кредитам. При этом одним из обязательных условий кредитных договоров является страхование предмета залога